10 февраля 2024, 13:30 Молдавская диаспора views 1669
Молдаване в России чтят вековые традиции
10 февраля 2024, 13:30 Молдавская диаспора views 1669

Молдаване в России чтят вековые традиции

"В Санкт-Петербурге прошел второй ежегодный фестиваль E vremea colindelor – "Время колядок", посвященный зимним традициям и обычаям Молдовы.

Мероприятие собрало граждан Республики Молдова, проживающих в различных регионах России, а также их друзей и гостей. В ходе фестиваля участники исполнили знаменитые молдавские колядки и песни, передавая тем самым дух национальной культуры и истории, передает moldovenii.md.

Организаторы и почетные гости выразили поддержку идеи мероприятия, призванного сохранить и передать традиции через молодое поколение. Они отметили теплую и дружественную атмосферу фестиваля, а также важность сохранения живой народной культуры и обычаев.

"Радует, что среди участников много молодежи и детей. Молдавские колядки схожи и созвучны колядкам в России. Будем вместе изучать и пропагандировать прекрасное. Фольклор — это зеркало души человека, а творчество — это культурное наследие страны, которое передается от старшего поколения к младшему", — подчеркнула организатор фестиваля Анна Кудалб.

Ион Рэулец, советник посольства Республики Молдова в Российской Федерации, напомнил гостям, что с 2013 года обряд молдавских колядок включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО:

«Зимние традиции и обычаи Молдовы ценны, а колядки красивы, оригинальны и полны народной философии. Потомкам надо делать многое для защиты и сохранения этого наследия и передачи подрастающему поколению через такой прекрасный фестиваль» – сказал он.

Фестиваль включил в себя не только музыкальные выступления, но и выставку аутентичных национальных изделий ручной работы, а также кулинарные угощения. Для маленьких участников были организованы различные развлечения, включая встречу с любимыми персонажами Moș Crăciun и Alba ca Zăpada.

Участники и гости фестиваля выразили надежду на дальнейшее развитие и продолжение традиции в следующем году. Организаторы планируют поддерживать и расширять культурный обмен между народами и странами, создавая еще больше возможностей для общения и совместного творчества.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , традиции , колядки , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1757
Население:
3271 чел.

Филипень (Filipeni) – село и коммуна Леовского района. Филипень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Леова и 92 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3271 человек. Село Филипень было впервые засвидетельствовано документально в 1757 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.