26 декабря 2023, 16:00 Молдавская диаспора views 1818
Молдаванка поразила всю Италию
26 декабря 2023, 16:00 Молдавская диаспора views 1818

Молдаванка поразила всю Италию

Вероника Настасиу, 57-летняя уроженка Калараша, проживающая в Италии, была инициатором впечатляющего жеста солидарности, который состоялся в Падуе несколько дней назад, сообщает rotalianul.com.

Эта история началась после 14:00, сообщает Polisine24, когда Вероника, более известная как Вера, ехала на велосипеде и заметила коричневый кошелек на пересечении улиц Понтевигодарзере и Виа Ферреро.

В кошельке она обнаружила 1335 евро, документы и даже вид на жительство в Италии Эмануэля Мафоэ Фопа, 48-летнего камерунского мигранта, сотрудника плодоовощной компании в Италии.

Решив вернуть утраченное имущество, она немедленно отправилась в полицию на виа Тициано Аспетти, где сдала бумажник. Позже полицейские связались с Эммануэлем и вернули ему бумажник с полной суммой денег.

Вероника отказалась от вознаграждения, предложенного тогда африканцем, настаивая на том, чтобы деньги были пожертвованы гуманитарной ассоциации в Республике Молдова.

«История африканца тронула меня. Большую часть денег он собирался отправить своему заболевшему брату (в Камерун. - Прим. ред.)», – сказала молдаванка.

Эта демонстрация альтруизма произвела впечатление на всю общину, включая Луиджи Тарцию, муниципального советника Арчеллы.

«Я знаю г-жу Веронику много лет, – рассказал он. – Она десятилетиями помогает пожилым людям и живет в Падуе уже 24 года. Мы являемся свидетелями исключительной истории человечности в канун Рождества, когда мы все должны задуматься о солидарности».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаванка , Италия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
536 чел.

Романовка (Romanovca) – село и административный центр коммуны района Леова. Романовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 536 человек. Первое документальное упоминание о селе Романовка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.