08 мая 2013, 15:45 Молдавская диаспора views 9809
08 мая 2013, 15:45 Молдавская диаспора views 9809

Молдаване выступали на сценах Чехии

Фото: unimedia.info

В день Пасхи Посол РМ в Чешской Республике Штефан Горда присутствовал на балетном спектакле «Дон Кихот» Людвига Минкуса, представленном на сцене Пражской государственной оперы, с молдавскими исполнителями в главных ролях, передает UNIMEDIA.

Молодая балерина из Молдовы Алина Нану играла ведущую роль Китри рядом с чешским танцором Ондреем Винклатом в роли Базиля. Чешская публика долго аплодировала молдавским артистам: Славе Бурлаку, Ирине Бурдужа, Дарье Лазуковой и Сергею Герчу, который исполняли другие роли в этом исключительном спектакле, говорится в пресс-релизе МИДЕИ.

Молдавские артисты в течение нескольких лет выступают в составе балетной труппы Национального театра Чехии в качестве солистов или в других ролях в спектаклях, вызывающих большой резонанс среди чешских любителей музыки, а также многочисленных зарубежных гостей, посещающих Прагу.

Чешский хореограф Ярослав Славицки в беседе с Послом Молдовы подчеркнул, что все наши артисты, которые работают под его руководством, демонстрируют мастерство и полную самоотдачу, прекрасно интегрировались в многонациональную трупу Национального театра, способствуя успеху этого престижного  культурного учреждения Чешской Республики.

После спектакля молдавские артисты вместе с семьей Посла праздновали Воскресение Господне.

Ключевые слова:

Чехия , молдаване , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
29 чел.

Рошкань (Roşcani) — село в составе коммуны Перень района Резина. Расположено в 27 км от города Резина и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 29 человек. Первое документальное упоминание о Рошкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.