В национальную программу будет инвестировано более двух миллиардов леев
Фото: travelblog.md

В национальную программу будет инвестировано более двух миллиардов леев

В рамках национальной программы «Европейское село» будет реализовано 492 проекта местного развития общей стоимостью более двух миллиардов леев. Конкурс по отбору проектов проходил с марта по апрель текущего года, всего было подано 728 заявок на участие.

Сегодня правительство утвердило включение проектов-победителей в Перечень приоритетных проектов местного развития для финансирования из средств Национального фонда регионального и местного развития (FNDRL)на период 2022-2023 гг.

Таким образом, из 492 отобранных проектов:

• 152 предназначены для строительства/расширения/восстановления/модернизации систем водоснабжения, водоподготовки и канализации;

• 43 проекта - установка уличного освещения;

• 35 проектов - разработка генеральных планов города;

• 120 проектов - строительство, реконструкция/реконструкция общественных зданий, включая мероприятия по повышению энергоэффективности;

• 8 проектов - установка систем производства и снабжения энергии с использованием возобновляемых ресурсов;

• 71 проект - строительство, реконструкция спортивных сооружений, центров ухода за детьми, пожилыми людьми и людьми с особыми потребностями;

• 52 проекта - реставрация/восстановление/реконструкция/консервация исторических памятников/сооружений;

• 11 проектов - софинансирование проектов, реализуемых из источников внешней помощи.

На следующем этапе, после утверждения перечня проектов, Национальное управление регионального и местного развития инициирует процедуру подписания договоров о финансировании с местными публичными администрациями.

Отметим, что для финансирования проектов-победителей будут использованы финансовые средства, выделенные в FNDRL, предусмотренные Законом о годовом государственном бюджете, финансовые средства, выделенные из внешних источников, бюджетов местных публичных администраций, а также другие источники, разрешенные законом.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1780
Население:
2156 чел.

Тэтэрешть (Tătăreşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Тэтэрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кахул и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2156 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэтэрешть (под названием Татар-Баурчи) датировано 1780 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.