17 апреля 2013, 11:58 Молдавская диаспора views 9518
17 апреля 2013, 11:58 Молдавская диаспора views 9518

БCД начинает консультации относительно программ по здравоохранению для представителей диаспоры

Бюро по связям с диаспорой (БCД), в сотрудничестве с другими госструктурами и заинтересованными сторонами, намерено начать проведение профилактических мероприятий в области здравоохранения для представителей диаспоры. С этой целью вчера был организован "круглый стол", в ходе которого обсуждалась инициатива по расширению мероприятий по информированию проживающих за рубежом представителей молдавской диаспоры о профилактике таких онкозаболеваний, как рак половых органов и молочной железы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по связям с диаспорой.

Учитывая опыт проведения кампаний по онко-скринингу, проведенных в Молдове Национальной медицинской страховой кампанией, Бюро по связям с диаспорой выдвинуло идею наладить сотрудничество для расширения кампании по информированию о профилактике этих заболеваний в том числе тех молдавских граждан, которые проживают за рубежом.

По статистике, наибольшее число случаев смерти в результате онкозаболеваний зарегистрировано среди женщин-мигрантов из Восточной Европы, в том числе из Республики Молдова. В основе инициативы по информированию своих граждан о профилактике заболеваний лежит опыт итальянской ассоциации AssoMoldave по организации в Риме, по случаю Международного женского дня, совместно с Международной организацией по миграции (OIM), дня женского здоровья "Профилактика - это жизнь"

В работе "круглого стола" приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, Национальной медицинской страховой компании, Международной организации по миграции и Ассоциации "AssoMoldave"

В ходе форума была создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой и внедрением инициативы. В ближайшее время будет подготовлен план действий, который будет предусматривать определение наиболее эффективных инструментов взаимодействия. Кроме того, было предложено организовать при посольствах и консульствах Молдовы за рубежом "недели здоровья", в рамках которых представители молдавской диаспоры смогут больше узнать о соответствующих проводимых на государственном уровне программах и т.д. Будут разработаны необходимые информационные материалы, а также начаты консультации по поиску наиболее подходящего механизма расширения молдавской системы медицинского страхования на представителей молдавской диаспоры.

Ключевые слова:

диаспора , здоровье , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
819 чел.

Новачь (Novaci) – село в составе коммуны Тузара района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 6 км от города Кэлэрашь и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 819 человек. Первое документальное упоминание о селе Новачь датировано 1433 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.