22 марта 2022, 13:30 Молдавская диаспора views 3056
Молдаване из диаспоры рассказали, как изменились цены на топливо и продукты в ЕС
22 марта 2022, 13:30 Молдавская диаспора views 3056

Молдаване из диаспоры рассказали, как изменились цены на топливо и продукты в ЕС

Европейский союз также пострадал от роста цен. Ситуация на Украине привела к резкому подорожанию топлива на континенте. Кроме того, пострадала вся цепочка поставок, сообщает moldovenii.md со ссылкой на point.

Поскольку Украина является крупным экспортером зерновых, европейцы сталкиваются со сложностями при покупке некоторых продуктов.

Журналисты поговорили с тремя нашими гражданами, проживающими во Франции, Италии и Германии, которые рассказали, как изменились цены в странах ЕС.

Ольга Батыр – наша соотечественница, уже около шести лет вместе с семьей проживает в Италии, в городке недалеко от Пармы. Она говорит, что полуостров в настоящее время сталкивается с энергетическим и продовольственным кризисом.

«Дизельное топливо стало дороже. Если раньше литр стоил 1,5 евро, то сейчас цена составляет около 1,95 евро, а максимальная стоимость достигает даже 2,35 евро. Бензин тоже подорожал - с 1,65 евро до 2,25 евро», — рассказала Ольга Батыр.

Что касается еды, она отметила, что цена бутылки масла выросла с 1,4 евро до 2,10 евро.

Кроме того, был введен лимит на продукты, которые можно приобрести. В сети супермаркетов, где они делают покупки, каждый покупатель может взять до двух бутылок масла и до двух пакетов муки.

Елена Загнат, проживающая в городе Суассон, примерно в 90 километрах от Парижа, Франция, рассказала, что с начала кризиса самый большой рост цен был на топливо.

«Литр бензина стоит более 2,3 евро, тогда как раньше в среднем было 1,8 евро», — рассказала Елена Загнат.

Она также заявила, что недостатка в продуктах питания в магазинах нет, но цена на некоторые товары немного выросла.

«Пресса пишет, что война между Россией и Украиной могла повлиять на цену некоторых зерновых, таких как пшеница и кукуруза. Пока рост цен не так сильно ощущается, но я думаю, что последствия кризиса будут усиливаться», — сказала наша соотечественница.

Финансовый консультант Патрисия Подоляну, проживающая в Филлинген-Швеннингене, Германия, рассказала, что цены на топливо выросли как никогда раньше.

«Литр бензина достиг 2 евро 39 центов, хотя раньше он не стоил и двух евро. Сегодня я заметила, что оно подешевело на два цента», — рассказала Патрисия Подоляну.

Она отметила, что высокие тарифы на нефть ставят под угрозу банкротства многие транспортные компании, где работают и наши соотечественники.

Что касается цен на продукты Патрисия Подоляну сказала следующее:

«Килограмм свинины может достигать девяти евро. Что касается остальных продуктов питания, то я не особо следила за тенденцией, но заметила, что с тех пор, как началась ситуация с Украиной, есть ограничения на определенные товары".

Годовой уровень инфляции в зоне евро вырос до рекордно высокого показателя в прошлом месяце. Аналитики ожидают продолжения тенденции, что вызывает беспокойство у ЕЦБ и инвесторов.

Согласно предварительной оценке, опубликованной Европейским статистическим управлением (Евростат) в среду, годовой уровень инфляции в еврозоне вырос до 5,8% в феврале по сравнению с 5,1% в январе.

Это рекордно высокий показатель для еврозоны, который намного превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1835 чел.

Кухурештий де жос (Нижние Кухурешты, Cuhureştii de Jos) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кухурештий де жос и Ципордей. Село Кухурештий де жос расположено в 38 км от города Флорешть и 157 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1835 человек. Первое документальное упоминание о селе Кухурештий де жос датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.