15 декабря 2021, 12:00 Молдавская диаспора views 3559
Национальные культурные традиции молдаван были представлены в Курске
15 декабря 2021, 12:00 Молдавская диаспора views 3559

Национальные культурные традиции молдаван были представлены в Курске

В Курске широко отметили 20-летие подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Россией и подтвердили намерение расширять взаимодействие в различных сферах.

Мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Россией, в Курске провел общественно-культурный центр «Община молдаван» под руководством нашей соотечественницы Елены Булхак при поддержке и участии представителей администрации города Курска, а также Российско-молдавского делового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, передает Noi.md.

Высокие гости, среди которых были заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, председатель Российско-молдавского делового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, наш соотечественник Анатолий Койка, председатель Общественной приёмной Республики Молдова в Российской Федерации Сергей Мишин, депутат парламента Адриан Лебединский, а также дипломаты посольства Республики Молдова в Российской Федерации, приняли участие в различных культурных, социальных и экономических мероприятиях.

Во время этих мероприятий национальные культурные традиции молдаван были представлены посредством народной музыки в исполнении артистов, членов диаспоры, национальных костюмов, вин и блюд, подаваемых на дегустации, организованной по этому случаю «Общиной молдаван» города Курска.

Экономическая часть мероприятий ознаменовалась встречей в Торгово-промышленной палате Курской области с участием делегаций из Республики Молдова, представителей Унгенского филиала ТПП Молдовы в лице председателя филиала ТПП РМ Унгенского района Дорина Будяна и председателя района Штефан-Водэ Василия Максима.

На встрече были представлены инвестиционный климат и возможности обеих сторон. Для экономических агентов района Штефан-Водэ были организованы встречи с представителями торговых сетей Курской области, таких как: "Европа", "Линия", "Пятёрочка". По приглашению организаторов советник посольства Молдовы в РФ по экономическим вопросам Евгений Кистол провел презентацию инвестиционного климата Республики Молдова.

Также в рамках круглого стола была проведена презентация молдавских производителей вина.

В онлайн-формате провела презентацию экономического потенциала Унгенского района руководитель экономического отдела Унгенского района Людмила Урсатев. Был отмечен интерес Унгенского района к работе с Курской областью, в режиме онлайн к работе круглого стола подключились 10 экономических агентов, а председатель района приветствовал всех присутствующих.

В онлайн-формате из Молдовы активно подключилась и ТПП Молдовы во главе с вице-президентом ТПП РМ Натальей Каленик.

10 декабря гости из Молдовы посетили Железногорский и Дмитриевский районы Курской области. В рамках визита прошли переговоры о дальнейшем сотрудничестве в экономической, культурной, образовательной и социальной областях, а также запланированы ответные визиты представителей районов и предпринимателей Курской области в Республику Молдова.

Итогом этих мероприятий стали подписание Соглашения о сотрудничестве между Курской ТПП и Унгенского филиала ТПП Молдовы, подписание двух протоколов о намерениях сотрудничества между администрацией района Штефан-Водэ и Курским государственным университетом, администрацией района Штефан-Водэ и администрацией Дмитриевского района Курской области, а также подписание соглашения о сотрудничестве между КРОО ОКЦ «Община молдаван» и АНО Pentru Moldova ("Для Молдовы").

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , сотрудничество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
97 чел.

Сэгиень (Săghieni) – село в составе коммуны Алексеевка района Унгень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 97 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэгиень датировано 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.