31 января 2013, 10:07 Молдавская диаспора views 8756
31 января 2013, 10:07 Молдавская диаспора views 8756

Молдаване работающие за границей могут быть лишены пенсий


 Foto: zi-de-zi.ro

Часть молдавских трудовых мигрантов может быть лишена пенсий по возрасту. Об этом агентству Info-Prim Neo заявила начальник управления политик социального обеспечения Министерства труда, социальной защиты и семьи Лаура Греку.

По ее словам, Молдова не заключила еще договоры о социальном обеспечении с такими государствами, как Италия, Испания и Греция, где работает значительная часть выехавших за границу молдаван и тем самым, работающие в этих странах молдаване рискуют остаться без пенсии при достижении пенсионного возраста, если до выезда из Молдовы не достигли установленного национальным законодательством трудового стажа. Это относится и к лицам, легально работающим за границей.

"Для получения пенсии, граждане должны участвовать не менее 15 лет в формировании пенсионного фонда Республики Молдова”, - отметила она.

Заключенные Молдовой с рядом государств соглашения о социальном обеспечении (всего восемь) гарантируют молдаванам, которые легально работают за границей, право на пенсию в обеих странах. В том случае, когда человек работает за границей, но его местожительством является Республика Молдова, при достижении пенсионного возраста он должен подать заявление в Национальную кассу социального страхования. Заявление необходимо направить и в адрес государства, в котором человек работал.

"Компетентные органы Молдовы рассчитывают пенсию за тот период, за который гражданин внес государственные взносы в пенсионный фонд страны, а за другой период должны рассчитывать компетентные органы государства, в котором трудился человек”, - подчеркнула чиновница, заметив, что не существует открытости со стороны Рима, Мадрида и Афин, так как власти этих стран не желают брать на себя дополнительные расходы по переводу пенсий в Молдову в том случае, когда молдаване решат вернуться домой при достижении пенсионного возраста.

В Молдове пенсионный возраст для мужчин является 62 года. Трудовой стаж, необходимый для получения права на пенсию, составляет 31 год, но он увеличится каждый год на шесть месяцев до достижения 35 лет. Пенсионный возраст женщин составляет 57 лет. Для расчета полной пенсии для женщин необходимо подтвердить трудовой стаж, равный 30 годам. Для получения частичной пенсии, как мужчины, так и женщины должны иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

 

История: moldnews.md

Ключевые слова:

диаспора , молдаване , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2008
Население:
298 чел.

Скиноаса (Schinoasa) – село в составе коммуны Цибирика района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. В селе проживают 298 человек. Село Скиноаса было включено в Список населенных пунктов Республики Молдова в 2008 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.