20 ноября 2012, 14:51 Молдавская диаспора views 8196
20 ноября 2012, 14:51 Молдавская диаспора views 8196

Будут ли реализованы проекты по федерализации Румынии?

Институт Balvanyos запустил сайт romaniafederala.ro, который ратует за федерализацию Румынии, сообщает gandul.info.

С самого начала, авторы признают, что это идея табу для политиков, но пытаются привести аргументы в поддержку такой формы государственной организации,  по их мнению более эффективной, чем нынешняя.

"Мы рассмотрим те политические вопросы, которые привлекают внимание к федеральной идее и которые в настоящее время являются актуальными для Румынии. По существу есть три таких проблемы:

1) вопросы, связанные с экономическим развитием, более сбалансированным управления ресурсами, борьбой с коррупцией и кумовством;

2) создание – в случае крупных стран - всеобъемлющего политического союза, или сообщества нового типа, которая принимает во внимание культурные и территориальные сообщества;

3) адаптация к Европейскому союзу строящемуся на принципах «федерализма», объясняют администраторы сайта.

После того как были определены преимущества такой формы организации, предлагаются конкретные меры по достижению цели. "Есть по крайней мере два способа  федерализации Румынии. Первый способ это воссоздание «империи», которая превратит в государств-членов «страны», которые существовали до великого объединения. Так может возникнуть федерации Молдовы, Трансильвания и Валахии (состоящей из Мунтении и Олтении). Второй способ федерализации будет означать попытку создать на территории страны «единицы с нейтральными границами», части федерации, но в меньшем масштабе", утверждают сторонники федерализации.

Ключевые слова:

диаспора , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
573 чел.

Меделень (Medeleni) – село в составе коммуны Петрешть район Унгень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 573 человека. Первое документальное упоминание о селе Меделень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.