20 июля 2011, 10:35 Молдавская диаспора views 5783
20 июля 2011, 10:35 Молдавская диаспора views 5783

Упрощение процедуры пересечения молдавско-украинской границы и пожелания граждан

Процедура пересечения молдавско-украинской границы стала проще в результате подписания протокола о сотрудничестве между Таможенными службами Молдовы и Украины. По словам начальника таможенного поста Тудора Владимира Голяховского, протокол о взаимном сотрудничестве предусматривает упрощение процедуры пересечения границы для граждан Молдовы и Украины. С этой целью был разработан единый бланк для заполнения на границе. "В протоколе вновь подчеркивается необходимость принять соответствующие меры в случаях, когда транспортные единицы образуют очереди на границе. Речь идет об удвоении числа полос при въезде и выезде, а также о создании дополнительных рабочих мест", – сказал Владимир Голяховский.

Начальник таможенного поста Тудора также сообщил, что в протоколе предусмотрено упрощение процедуры таможенного оформления сельскохозяйственной продукции, в том числе транзитных товаров. При этом он утверждает, что процедура проверки, а также уровень ответственности сотрудников таможни, остаются прежними. Хотя некоторые люди говорят, что не слышали о подписании протокола между молдавской и украинской таможенными службами, они надеются, что им больше не придется ждать по несколько часов для пересечения границы. "Насколько я помню, на протяжении последних двух лет, особенно летом, всегда были проблемы при пересечении украинской границы. Это было связано с молдавскими паспортами и их действительностью на территории Украины. Данная проблема была решена лишь в конце лета", – сказал один прохожий.

В то же время некоторые граждане хотели бы еще большего. "Было бы лучше, если бы вообще не было этих границ, как в советские времена", – сказал один мужчина. Протокол о молдавско-украинском сотрудничестве в целях упрощения процедуры пересечения границ для граждан двух стран в летнее время был подписан 2 июня этого года.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
108 чел.

Пиструений Ной (Pistruienii Noi) – село в составе коммуны Пиструень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 42 км от города Теленешть и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 108 человек. Первое документальное упоминание о селе Пиструений Ной датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.