Перейти в раздел: Природа и туризм
02 декабря 2022, 11:00 Природа и туризм views 1808
Советник президента просит профильные ведомства изучить обращение Георгиу
02 декабря 2022, 11:00 Природа и туризм views 1808

Советник президента просит профильные ведомства изучить обращение Георгиу

Советник президента Вячеслав Негруца просит Комиссию по экономике, бюджету и финансам, Комиссию по государственному управлению, Комиссию по окружающей среде и региональному развитию, Министерство окружающей среды и Министерство экономики изучить обращение директора Национальной ассоциации рыбоводов относительно пробелов в Законе о воде, недавно обнародованном президентом Майей Санду.

«Настоящим сообщаем, что 28 ноября 2022 г. г-н Георге Георгиу, директор Национальной ассоциации рыбоводов Республики Молдова, направил обращение, в котором заявляет о своем несогласии с положениями Закона № 318/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, и требует в связи с этим аудиенции до обнародования закона.

Учитывая, что Закон № 318/2022 уже обнародован (приказ № 716-IX от 23.11.2022), направляем вам соответствующее обращение для изучения доводов заявителя в целом, а о результатах рассмотрения, с соответствующей аргументацией специалистов в отношении поправок к Закону № 318/2022, просим сообщить автору обращения и президентскому учреждению», — говорится в ответе на обращение Георге Георгиу относительно пробелов в законодательстве о воде.

Напоминаем, что директор Национальной ассоциации рыбоводов направил обращение президенту Республики Молдова Майе Санду и советнику президента Вячеславу Негруце с просьбой не обнародовать Закон 318/2022.

По словам членов ассоциации, уже 4 месяца рыбоводы пытаются убедить законодателей в том, что рыба разводится в воде, а количество выращенной рыбы зависит от объема и качества воды.

Более того, по словам Георгиу, принятие Закона о рыбоводстве от 17.11.2022 г. может разрушить эту отрасль. Закон № 318/2022 следует отправить на доработку с целью его улучшения.

Кроме того, непонятно каким образом данный проект закона прошел анти-коррупционную экспертизу, так как он не содержит критериев по которым местные органы власти будут определять размер платы за землю водных объектов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

советник , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
87 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 87 человек. Село Александровка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.