Перейти в раздел: Природа и туризм
11 ноября 2021, 16:00 Природа и туризм views 2654
Десятки государственных учреждений примут участие в акции «Посади свое будущее»
11 ноября 2021, 16:00 Природа и туризм views 2654

Десятки государственных учреждений примут участие в акции «Посади свое будущее»

Сорок учреждений страны, в том числе администрация президента, парламент, министерства, государственные агентства, все подразделения министерства окружающей среды, в том числе территориальные, откликнутся в эту субботу на национальный призыв принять участие в кампании по озеленению под названием «Посади свое будущее".

Об этом сегодня на конференции на эту тему заявила соответствующий министр Юлиана Кантараджиу.

По словам чиновника, на данный момент свое участие в акции подтвердили более трехсот местных органов государственной власти, передает moldpres.md.

«Речь идет о населенных пунктах со всей страны: на севере 86 административно-территориальных единиц, 211 - в центре и 52 - в южном регионе. В то же время мы призываем все заинтересованные стороны участвовать в создании зеленых насаждений в стране. Узнать, когда и где организованы акции высадки в их местности, можно на сайте министерства окружающей среды - www.mediu .gov.md, где будет открыт информационный онлайн-центр, посвященный этой кампании», - уточнила Кантараджиу.

Министр окружающей среды напомнила, что акция, которая стартует 13 ноября в Молдове, направлена ​​на мобилизацию всей страны.

«В ближайшие недели мы планируем посадить более пяти миллионов саженцев, чтобы поддержать естественное возобновление почти 580 гектаров и завершить высадку на нескольких тысячах гектаров других плантаций», - продолжила Кантараджиу.

Со своей стороны представитель агентства Moldsilva сообщил, что «традиционно в этот период в лесном фонде будут созданы лесные культуры и будут проведены работы по содействию естественному восстановлению на площади 347 гектаров. Тридцать тонн желудей будут посажены в почву, а проведение работ по комплектованию лесных культур, созданных в предыдущие годы, охватит площадь в 3,4 тыс. га, используя около 2,5 млн саженцев».

Территориальные инспекции по охране окружающей среды также связались с местными государственными органами I и II уровня и определили территории, подлежащие облесению, название породы и количество деревьев и кустарников. Самые востребованные породы - пихта, ель, можжевельник, дуб, береза, липа, орех, клен, ясень, акация и ива.

По данным министерства окружающей среды, в настоящее время уровень облесения в Республике Молдова составляет чуть более 11% территории. Однако исследования показывают, что леса должны покрывать не менее 25% территории страны для обеспечения сбалансированной окружающей среды, лучшего качества воздуха и почвы, достаточного количества воды и здорового биоразнообразия. Необходимы экологическая реконструкция и расширение национального лесного фонда.

В контексте озабоченности по поводу глобального потепления и последних международных обязательств, взятых нашей страной на международном уровне, к 2030 году необходимо восстановить леса и расширить их до площади не менее ста тысяч гектаров. Сохранение и озеленение лесных массивов является одним из приоритетов министерства окружающей среды и является целью государственной программы.

Национальный день озеленения «Дерево для нашего выживания» был учрежден Указом президента Республики Молдова в феврале 1995 года с целью создания новых лесов, лесных полос для защиты полей, парков, скверов, тротуаров, вдоль дорог общего пользования и т. д.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

дерево , кампания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422-1432
Население:
2055 чел.

Хэдэрэуць (Hădărăuţi) – село и коммуна района Окница. Хэдэрэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэдэрэуць цинута Хотин датировано временем правления Александра Доброго, между 1422 и 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.