Перейти в раздел: Природа и туризм
17 сентября 2021, 17:00 Природа и туризм views 2420
ГЭС на Днестре ведут к разрушению экосистемы и уничтожению реки
17 сентября 2021, 17:00 Природа и туризм views 2420

ГЭС на Днестре ведут к разрушению экосистемы и уничтожению реки

Работающие на реке Днестр украинские гидроэлектростанции ведут к разрушению водной экосистемы и уничтожению реки. Таковы основные выводы ученых, представленных в ходе пресс-конференции по итогам исследования ситуации на Днестре, пишет point.md.

В рамках трансграничного проекта Hidroeconex ученые трех стран подготовили исследование "Мониторинг рек Днестр и Прут и индикаторы воздействия гидроэнергетических сооружений на функционирование трансграничных водных экосистем", сообщает infotag.md

Свой вклад в работу внесли сотрудники Института зоологии Академии Наук Молдовы, университета Dunarea de jos из румынского города Галац, а также Института экологии морей и Национального гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей (Украина).

Доктор-хабилитат биологических наук, профессор Института зоологии Елена Зубкова отметила, что в настоящее время на Днестре, которая не относится к крупным рекам, построен один из самых крупных в Европе и в мире гидроэнергетических комплексов.

"Наше исследование показало, что это наносит непоправимый ущерб реке и может привести к ее исчезновению", - сказала ученый. По ее словам, после строительства первого гидроузла в 1983 г. в украинском Новоднестровске были приняты определенные меры для спасения реки.

"После строительства плотины высотой 60 метров появились серьезные экологические проблемы. Круглый год из плотины выходит вода температурой девять градусов. Стали исчезать многие виды рыб и других организмов.

Тогда были приняты определенные меры: построили новую плотину, которая сдерживала волны и не позволяла выбросить живые организмы на берег, уничтожая экосистему. Однако в 1992 г. установили еще три турбины, в результате чего новая плотина стала использоваться не для "сдерживания" воды, а для выработки электроэнергии",- отметила Зубкова.

Она напомнила, что после этого были установлены еще турбины, а сейчас говорят о расширении гидроэлектростанции на Днестре.

"Из-за того, что вода стоит дешевле электроэнергии, сейчас никто не думает о реке - все стремятся вырабатывать как можно больше и как можно дешевле электроэнергию. При этом, говорят о том, что нет угрозы экологии, так как ГЭС не вырабатывает твердые отходы и токсичные вещества.

Но они разрушают реку. В последнее время Днестр обмелел, создается угроза обеспечению водой. Уже сейчас в Наславче поток воды составляет менее 100 кубометров в секунду при норме в 200-240", - сообщила ученый.

Она считает, что "вопрос Днестра сильно политизирован", а меры необходимо принять в срочном порядке.

"Про реку говорят, обычно, перед выборами. А потом забывают. Некоторые говорят, что даже имеют "готовые предложения" относительно спасения реки. Таких решений не существует. Мы посчитали, что если снять плотины и вернуть Днестр к нормальному состоянию реки, то, возможно, через четыре года начнется восстановление экосистемы", - подчеркнула Зубкова.

Говоря о выводах исследователей, она заявила, что ученые будут рекомендовать Евросоюзу исключить гидроэлектростанции из списка производителей "зеленой энергии".

"Еврокомиссия еще и доплачивает производителям "зеленой энергии". Это совершенно неправильно. Если и говорить о "зеленом", то эти станции приводят только к тому, что вода реки останавливается и начинает зелень, как в болоте", - заключила Зубкова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1832 чел.

Бэлчана (Bălceana) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Бэлчана – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1832 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэлчана датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.