Перейти в раздел: Природа и туризм
01 августа 2021, 11:00 Природа и туризм views 2223
Лаванда из Молдовы - тема, интересная иностранцам
01 августа 2021, 11:00 Природа и туризм views 2223

Лаванда из Молдовы - тема, интересная иностранцам

„Молдавские фермеры, выращивающие лаванду, хотят составить конкуренцию болгарским”, - под таким заголовком болгарское издание „Дневник” перепечатало статью агентства „France-Presse” (AFP).

Агентство ссылается на Алексея Казака, который начал выращивать лаванду пять лет назад, и сегодня на его попечении находятся 60 гектаров растений с сильным ароматом, в основном используемых в парфюмерной промышленности. По словам бизнесмена, климат Молдовы идеален для этого растения, которое солнцелюбиво и хорошо переносит жару. Свою продукцию он поставляет французской группе компаний.

После распада СССР и до первых лет текущего века отрасль находилась в глубоком упадке, пишет AFP. Но тенденция поменялась, и в настоящее время лавандовые поля занимают 1400 гектаров, а в этом году производство эфирных масел достигнет 20 тонн. Тем не менее, отмечает AFP, прежний уровень будет достигнут ещё не скоро.

В то же время, эфиромасличная отрасль идёт по пути возрождения, отмечает председатель Ассоциации производителей лаванды Александру Бэдэрэу. Международные игроки заметили усилия молдавских производителей: по данным Ассоциации, 99% лавандового масла экспортируется преимущественно в ЕС. Основным партнёром является Германия. Но и Франция с Болгарией, крупные страны-производители, входят в число покупателей.

Стремясь составить конкуренцию Болгарии, одному из крупнейших экспортёров в данной отрасли, молдавские фермеры хвалят качество своей продукции, пишет AFP. Молодой производитель Нику Улинич, владеющий 10 гектарами посевов лаванды примерно в 10 километрах от Кишинёва, говорит, что молдавский сорт лаванды даёт меньше масла, но оно более высокого качества.

С целью добиться успеха на международном рынке Ассоциация утвердила бренд „Эфирные масла Молдовы” и надеется вскоре получить международный сертификат качества. В ожидании этого дня, отмечает AFP, молдавские производители имеют выгоду в лице туристов, позирующих на фоне живописных полей в пастельных тонах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лаванда , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
2472 чел.

Баласинешты (Balasineşti, Баласинешть) — село и коммуна в Бричанском районе. Расположено в долине реки Вилия, в 15 км от железнодорожной станции Липканы, в 18 км к юго-востоку от города Бричаны, в 38 км от города Единцы и в 235 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 2472 человека. Первое документальное упоминание о Баласинештах датируется октябрем 1433, когда это селение входило в состав Хотинского цинута (цинут — область в средневековой Молдове).

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.