Перейти в раздел: Природа и туризм
04 января 2013, 12:38 Природа и туризм views 9144
04 января 2013, 12:38 Природа и туризм views 9144

В 2013 году ожидаются частые землетрясения, но слабой интенсивности


 Foto: mediafax.ro

В 2013 году сейсмическая активность  будет интенсивной, но землетрясения будут слабыми, не причинят ущерба или жертв, заявил для Mediafax почетный директор Национального института физики Земли (Румыния), Георгий Mэрмуряну, сообщает libertatea.ro.

По мнению Mэрмуряну, в этом году будет много землетрясений, но малой интенсивности, менее 7 баллов по шкале Рихтера.

«Землетрясений будет много, даже очень много, но это и потому, что у нас есть совершенное оборудование, для того чтобы зафиксировать даже самые слабые землетрясения. Не будет землетрясений, повлекающих за собой человеческие жертвы и разрушения.   Землетрясение, вызывающие жертвы и материальные потери, должны превышать 7 баллов по шкале Рихтера. Землетрясения магнитудой 6 баллов могут произойти когда угодно, но они не представляют особой опасности, поскольку не могут спровоцировать  гибель людей или значительный ущерб. Они происходят приблизительно раз в 10 лет. На основе исторического анализа мы провели исследование того, что произошло в Румынии за последние 600 лет. Катастрофического землетрясения в 7 баллов в течение следующего периода произойти не может. В среднем за год регистрируется примерно 350-400 землетрясений», - заявил Г. Mэрмуряну.

Ключевые слова:

землетрясение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.