Перейти в раздел: Природа и туризм
07 декабря 2012, 10:44 Природа и туризм views 8151
07 декабря 2012, 10:44 Природа и туризм views 8151

Еврозима: аномалия или норма?

Ледяной дождь в Москве, минусовые температуры в Центральной Европе – лишь один из сценариев стандартной европейской зимы. Так утверждают метеорологи, которые не видят в этом ничего аномального, сообщает ruvr.ru. Эксперты рассказали и о двух сценариях, по которым проходит зима в Москве.

Российская столица застыла в пробках. Полуметровые сугробы, корка льда на дорогах и ледяной дождь с неба – не самые комфортные условия для автомобилистов. Досталось и Центральной Европе — необычно холодная для этого времени года погода установилась в Швейцарии, Германии, Чехии и Польше. Температура упала до -5, толщина снежного покрова достигает 5-7 сантиметров. Снег сначала шел мокрый, он быстро заледенел, под его тяжестью рвутся провода и падают деревья.

Метеорологи тем временем убеждают россиян и европейцев, что ничего необычного в таких природных явлениях нет. Обычное противостояние средиземноморского циклона с арктическим антициклоном, считает ведущий специалист компании Гисметео Леонид Старков:
"Никакой аномалии в таких событиях нет. Они связаны с таким, может быть, несколько необычным, противостоянием. Оно наблюдается регулярно при определенных атмосферных процессах. Зима взялась резко и решительно. Такой снежный покров видится несколько необычным для конца ноября. Тем не менее раз в 5-8 лет такие события происходят".

Аномальная или нет – приятного в такой погоде мало. Тверь завалило снегом, в Санкт-Петербурге ветер срывает кровлю, а в Брянской и Орловской областях без осадков и +6. И в ближайшее время стабильности от природы ждать не приходится ни россиянам, ни европейцам, прогнозирует главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова:

"Один циклон уйдет в течение ближайших двух дней. Но дело в том, что семейство циклонов продолжит определять погоду на территории Европы. Центр Европы и северо-запад еще будут подвергаться в ближайшие две недели атакам активных вихрей. У нас установится зимний характер погоды, она будет неустойчивой – со снегом и низкими температурами".

Как утверждают эксперты, зима в Москве обычно проходит по двум сценариям. Первый, более теплый, еще называют "еврозимой" - когда с запада выносит достаточно теплый и влажный воздух. Повышение температуры сопровождается гололедом, осадками и тем самым ледяным дождем. По статистике это довольно редкое для России природное явление.

Москва уже имеет опыт ликвидации последствий ледяного дождя: в конце декабря 2010 года в столице было повалено несколько тысяч деревьев, обледенели тротуары, в Подмосковье было нарушено электроснабжение. Нечто подобное было и в прошлом году – но обошлось без последствий.

Есть еще и второй сценарий московской зимы - когда холодный воздух начинает "закачиваться" из Сибири. Тогда устанавливаются сильные морозы и сухая погода. Но пока метеорологи о возможности такого развития событий предпочитают не говорить.

Ключевые слова:

погода , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
2037 чел.

Скэень (Scăieni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Скэень расположено в 15 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2037 человек. Первое упоминание о селе Скэень датируется 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.