Перейти в раздел: Природа и туризм
30 ноября 2012, 09:27 Природа и туризм views 9235
30 ноября 2012, 09:27 Природа и туризм views 9235

Р.Молдова и Украина будут сотрудничать в области охраны и развития бассейна реки Днестр

Договор между Правительством Р. Молдова и Кабмином Украины о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр подписан 29 ноября в Риме, сообщает tv7.md.

Главы украинской и молдавской делегации, подчеркивая значение реки Днестр, и ее природных ресурсов для социально-экономического развития государств, отметили что наши страны озабочены состоянием водных и природных ресурсов и экосистем бассейна Днестра и возникающими в результате этого экономическими, социальными и экологическими последствиями для наших стран. Поэтому в Договоре есть положения предусматривающие необходимость принятия конкретных действий для снижения уровня загрязнения в бассейне реки Днестр, руководствуясь принципом разумного и справедливого использования трансграничных водотоков.

В частности, Стороны договорились о сотрудничестве в реализации задач по развитию устойчивого водопользования, базирующегося на принципах рационального использования и охраны водных и природных ресурсов, а так же экосистем бассейна реки Днестр, а именно: существенное снижение уровня загрязнения вод бассейна реки Днестр и, соответственно, Чёрного моря; предотвращение деградации и восстановление экосистем, а также сохранение биоразнообразия; предотвращение и уменьшение последствий вредного воздействия вод, вызываемого природными и антропогенными факторами.

От имени Правительства Республики Молдова Договор был подписан Министром Окружающей Среды Георгием Шалару, а от имени Кабинета Министров Украины - Министром экологии и природных ресурсов Эдуардом Ставицким.

В Италии в эти дни проходит шестая сессия Сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Ключевые слова:

природа , Молдова , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
1411 чел.

Красногорка (Crasnogorca) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Красногорка расположена на расстоянии 36 км от города Григориополь и 66 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1411 человек. Село Красногорка было основано в 1860 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.