Перейти в раздел: Природа и туризм
24 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 31274
24 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 31274

Озера юга Молдовы (Фото)

Большинство крупных естественных озер расположено на юге Молдовы, 5 самых крупных в пойме реки Прут в Кагульском районе.

Нужно сказать, что пойма Прута почти на всем протяжении – от Глодянского до Кагульского районов, но особенно начиная от Леовского и ниже, представляет собой полосу затопления, ширина которой зависит от степени разлива Прута в разные времена года. Связано это в первую очередь с рельефом местности, т.е. ее равнинным характером и с частыми выходами Прута из своих берегов. Последнее зависит как от весеннего таяния карпатских снегов, откуда Прут берет начало, так и с количеством осадков в разные годы.

Благодаря этому пойма Прута, особенно в нижнем его течении, необычайно богата растительностью и отличается разнообразием животного мира, в первую очередь птиц, а также водоплавающих грызунов и рыб.

Именно поэтому в нижнем течении Прута был создан природный заповедник Нижний Прут, в который входит крупнейшее озеро Молдовы – Белеу и часть поймы реки.

К сожалению, состояние этого заповедника оставляет желать лучшего, что связано со многими факторами, в первую очередь с нефте - и газоразведкой в 90-е годы 20-го века, а также с построенной железной дорогой Джурджулешть-Кагул, которая была возведена на дамбе, прошедшей по дну озера. В результате была нарушена связь озера с Прутом, были зарыты многие каналы, через которые озеро подпитывалось водами Прута. Нужно сказать, что все озера в пойме Прута имеют тесную связь с рекой через множество естественных проток, которые в последние десятилетия сильно заилились или были вообще уничтожены.

Итогом этого явилось то, что все 5 крупнейших припрутских озер стали пересыхать и засаливаться, сократилась их площадь и глубина. Так озеро Манта еще в середине 20-го века достигало местами глубины в 8-10 м, а в настоящее время его глубина не превышает 2 метра, еще хуже обстоит дело с озером Белеу, глубина которого редко превышает 1 метр, а общая площадь зеркала воды неуклонно сокращается.

Следует также сказать, что вода в южных озерах и реках из-за пересыхания очень сильно минерализована, иногда до 7 г. солей на литр. Для сравнения, для рек и озер севера Молдовы этот показатель не превышает 1-2 г/л. По этой причине вода южных рек и озер стала непригодна для орошения и водоснабжения. По этой же причине резко сократились рыбные запасы этих озер, что, в свою очередь, сказывается и на жителях близлежащих сел, для которых рыболовство было порою основных источником дохода.

 

Озера юга Молдовы - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1948
Население:
1199 чел.

Гэлештий Ной (Găleştii Noi) – село в составе коммуны Гэлешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Село Гэлештий Ной было основано в 1948 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.