Перейти в раздел: Природа и туризм
11 сентября 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 23846
Кобань, Глодень – село среди толтр (Слайдшоу)
11 сентября 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 23846

Кобань, Глодень – село среди толтр (Слайдшоу)

О селе и некоторых его достопримечательностях мы уже рассказывали в других публикациях – Река Чухур и Памятник природы Большая Скала у с. Кобань. Однако природное окружение села в полной мере не было в них освещено, поэтому мы решили восполнить этот пробел и рассказать об этих удивительных местах подробнее, продолжив цикл публикаций – Село среди толтр.

Село Кобань Глодянского р-на расположен восточнее районного центра, города Глодень, в 17 км от него и в 204 км от Кишинева. Официально село считается основанным в 1702 году, однако следует сказать, что жители, его основавшие, перебрались сюда из другого села, Зубреуць, переименованного затем в Василеуций де Жос. Это село было основано в 1374 году. Переселение же было связано с тем, что старое село располагалось слишком близко к Пруту и постоянно затапливалось при наводнениях. В результате жители села основали новое в 2 км дальше от берега Прута, на правом берегу реки Каменка, у подножья толтровой скалы, получившей название Большая скала или Stînca Mare.

Толтровый риф Большая скала является самым южным из расположенных в Молдове и протянувшихся из северо-восточного угла страны на юго-запад до побережья Прута. Именно в припрутских регионах таких районов, как Бричень, Рышкань, Единец и Глодень и расположена большая часть уникальных молдавских толтр, придающих всему Северу Молдовы самобытный и неповторимый облик.

Толтровая гряда у села Кобань состоит из 3-х частей, из которых та, что раскинулась непосредственно над селом и над долиной реки Каменка, и называется, собственно, Большой скалой. Часть ее, к сожалению, была взорвана и затем промышленно эксплуатировалась для добычи ценного известняка. И лишь в 1988 году усилиями жителей села и экологов была прекращена всякая производственная деятельность на этой заповедной территории. Сама же Большая скала протяженностью около 1 км является продолжением толтровой гряды, тянущейся на несколько км вдоль русла Каменки и местами разбитая извилистой рекой на несколько частей.

В Глодянском районе, который очень богат природными достопримечательностями, именно село Кобань является тем пунктом, с которого надо начинать знакомство с ними. В первую очередь потому, что оно единственное в районе, окруженное практически со всех сторон многочисленными толтровыми грядами, раскинувшимися вдоль русла реки Каменки. Самым величественным из этих памятников является Большая Скала. Их тут больше, чем в любом другом месте. Но почти не осталось нетронутых толтровых скал и гряд, которые не были бы изуродованы выработками и карьерами. Мы постарались показать в нашем фото-видео репортаже большую часть из них, но уверены, что показали далеко не все. Но зато мы постарались максимально полно показать своеобразие этих мест в самых разных ракурсах и с разных точек обзора. А пейзажи вокруг Кобань поистине удивительны. Водораздел рек Каменка и Прут представляет ровную, простирающуюся до горизонта, долину, окаймленную с востока целой цепью толтровых гряд, постепенно понижающихся к югу и, наконец, сходящих на нет вблизи границ Фалештского района. В отличие от многих толтровых образований в других северных районах, глоденские толтры, как правило, покрыты густой растительностью, травами, цветами, невысокими кустарниками, а местами даже лесом. К сожалению, самые высокие и впечатляющие гряды непосредственно над селом, сильно обезображены карьерами и выработками. Причем иногда об этом даже не подозреваешь, разглядывая скалы снизу. Стоит подняться наверх и обнаруживаешь, что они буквально изъедены огромными котлованами, а это, в свою очередь, ускоряет их разрушение уже под воздействием природных факторов – воды, ветра, солнца. Длинная гряда над селом, частью которой является и Большая Скала, фактически разрушена на большом протяжении. Но самому большому и варварскому разрушению подвергся Бутештский риф, который протянулся от Бутешт до Кобань. Это самый длинный толтровый риф в Молдове, его официальная длина 2 км 200 м, однако гигантский карьер вблизи Кобань «отъел» от этой длины метров 400.

Ряд более мелких толтровых скал вблизи села и вовсе уничтожены, от них остались невысокие меловые скелеты и теперь даже трудно себе представить, как бы выглядели эти поистине уникальные природные памятники до того, как их изуродовали или разрушили люди. И самое печальное то, что это уже навсегда. Можно посадить новый лес на месте вырубленного, можно оживить водохранилище или даже речку, можно убрать свалки, починить храмы или крепости, но толтры, формировавшиеся миллионами лет, мы губим навсегда. Для природы Молдовы, Европы и мира это совершенно невосполнимая потеря, ведь других таких больше нет нигде.

На этой грустной ноте мы завершаем нашу публикацию, а главное вы увидите в прилагаемом слайд-шоу.

Ключевые слова:

туризм , природа , толтры , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.