Перейти в раздел: Природа и туризм
17 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 89855
17 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 89855

Прогулка по Валя Морилор (Фото)

Для кишиневцев, переваливших за 40 и более лет от роду, такие понятия как Центральный парк культуры и отдыха, Комсомольское озеро, Дневной кинотеатр, Зеленый театр, Малая эстрада, лодочная станция, Каскадная лестница, Детский городок с эстрадой, ресторан и кафе «Чайка», пляж, Парашютная вышка и многое другое отнюдь не звук пустой.

Да и как может быть иначе, если с начала 60-х годов 20-го века это приметы любимого места отдыха горожан. Здесь можно было без особых затрат и усилий прогуляться по аллеям огромного парка, искупаться в озере, позагорать на пляже, порыбачить и даже половить огромных раков под камнями у дамбы, прокатиться на лодке, послушать в выходные и праздничные дни концерты (бесплатные!) в уютном зале Малой эстрады под открытым небом, прогуляться вечерком и полюбоваться подсвеченными радужными струями каскадов и фонтанов на Каскадной лестнице. И заодно послушать концерт камерной или духовой музыки, который периодически давали различные коллективы, уютно расположась в беседке над лестницей.

А еще можно было сходить в Дневной кинотеатр под парусиновыми тентами, где в любую жару было прохладно, а вечером пойти на концерт в Зеленый театр под Парашютной вышкой. Сейчас он называется Летним театром, хотя и Зеленый звучало неплохо. Ниже Зеленого театра был Детский городок со своей эстрадой и там по выходным устраивались районные и городские конкурсы детского самодеятельного творчества, а иногда выступали и настоящие артисты.

Но можно было просто посидеть на скамейке в парке – под липами или соснами, и даже насобирать букет полевых цветов для любимой девушки в дальних концах парка. Ведь парк этот был еще и традиционным местом встреч и свиданий. И лучшим местом для семейного отдыха.

Поднявшись по каскадной лестнице, вы попадали в сквер, где находилось множество павильонов, как для детей, так и для взрослых. Здесь можно было сыграть в биллиард, шахматы, полакомиться мороженым, попить газировки или купить сувенир на память. И тут же неподалеку находился постоянно действующий аттракцион для детей. А через дорогу от этого сквера находилась известная всему городу танцплощадка.

Не забудем, что в дальнем конце парка, за озером, находилась ВДНХ, ныне Центр Молд-экспо. Сюда тоже стекались люди со всего города, и здесь тоже было на что посмотреть.

В озере этого замечательного парка была действительно чистая вода и в нем можно было купаться и есть выловленную из него рыбу. И при этом не отравиться. И что в заливчике, т.е. в ближней к центральному входу части озера, круглогодично работала драга, отсасывающая ил со дна озера, который затем вывозился. Т.е. мы хотим сказать, что это было действительно живое и очень посещаемое место, а для многих, тогда еще мальчишек и девчонок, вообще любимое место отдыха. Особенно учитывая, что по ул Садовой (ныне А. Матеевича) находилось несколько школ и Госуниверситет. Школ этих уже нет, но Университет стоит на месте и даже расширился. И мы надеемся, что нынешние студенты тоже посещают этот парк и там зазубривают конспекты к очередной сессии. 

Мы затрудняемся сказать, как будет называться парк и озеро, ведь теперь эта местность носит общее название – Долина мельниц, по имени хыртопа. Все же было бы неплохо дать и парку и озеру собственные имена и даже организовать конкурс на эту тему. Но главное, конечно, чтобы сюда вернулась жизнь.

 

Валя Морилор, Кишинэу - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Кишинев , парк

Комментарии

 (1)
  • #1 valentin Ответить Цитировать выделенное
    а еще нужно вспомнить, что и зимой наше озеро радовало нас возможностью покататься на коньках! после замерзания лед готовили- расчищали  большой квадрат в прибрежной части озера в районе той же каскадной лестницы, организовывали вечернее освещение, прокат коньков - и пожалуйста - катайтесь на здоровье! играла музыка, люди приходили и парами и по одиночку - про<span style="font-size: 13.3333px;">с</span>то покататься, а может еще и познакомиться... да еще был организован горячий чай и пирожки! все это вселяло дух здоровья, бодрости, желания жить и любить - любить людей, свой город, свою страну. все это настраивало на созидание! при этом лед был бесплатен - для любого желающего, а не коммерция, исключающая мальчишек и девчонок, у кого мама и папа не имели значительных средств. коньки можно было приносить с собой свои собственные, а прокат стоил не дорого, да и чай и пирожки не несли высокой коммерческой значимости... а теперь? город не собирается заниматься такими "мелочами" - какой интерес? это не способствует объединению с Румынией, а сами наши руководители дальше личной коммерческой выгоды не видят ничего - какая к черту духовность? даже при открытии каскадной лестницы примар(так называемый) прослезился и это вызвало у него очередной приступ единственной мысли, которая заложена ему в голову - надо бежать и присоединяться к Румынии - может отвезти кусочек лесенки или водицы из озера - он наверное даже и не знает, что это чудо было построено людьми города в советское время, в период, когда жилось после войны с Фашистами!!! может и  не очень сладко, но люди объединились, чтобы их дети могли жить счастливо и получать эстетическое удовольствие, заряд бодрости... он и не может вспомнить, что разрушена вся эта история города,его населения вместе с разрушением этой страны теми варварами, что за унирю. а объединяться нужно с друг другом, с людьми, не делить их на национальности, на богатых и бедных, а сохранить только тех кто любит спорт, музыку исскуство и объединяется по этим признакам и во имя всех и каждого, а не ищет как украсть очередной кусок у своего народа
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568
Население:
3401 чел.

Джямэна (Geamăna) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Батык и Джямэна. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3401 человек. Первое документальное упоминание о селе Джямэна датировано 1568 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.