Перейти в раздел: Природа и туризм
02 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 29842
Рашковский комплекс – сокровище природы и истории
02 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 29842

Рашковский комплекс – сокровище природы и истории

Рашковский геологический комплекс включает западную часть урочища «Дялул рошу» из окрестностей села Рашков, площадью 123 га и является типичным представителем карстовых отложений в Республике Молдова. Из-за карстовых пустот, эта натуральная стена стала пористой как губка, что приводит к постоянным оползням, разломам и скатыванию огромных глыб, провалам.   

В результате сильных дождей здесь образовался величественный утес высотой 50 м. Дождь и ветер разрушили мягкую известковую породу, придав скалам необычные формы сфинксов, слоновых и верблюжьих голов, гигантских грибов, подвесных мостов и др.

Для спелеологов настоящей находкой является карстовый  разлом шириной всего 5 м., глубиной 50 м. и длиной 500 м. Лучи солнца с трудом достигают его дна, а снег и лед не тает иногда до начала лета.

В центре села находится еще один памятник природы - источник «Изворул Домницей», названный так в память о вдовьих слезах Домницы Руксанды, дочери господаря Василе Лупу. В бывшей Рашковской крепости, стоявшей несколько сот лет назад на месте нынешнего села, провела она свою короткую и несчастливую супружескую жизнь с Тимушем Хмельницким, сыном гетмана Богдана Хмельницкого.

Ключевые слова:

природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1612
Население:
88 чел.

Одобешть (Odobeşti) – село в составе коммуны Валя Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 88 человек. Первое документальное упоминание о селе Одобешть датировано 1612 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.