Перейти в раздел: Природа и туризм
08 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 28929
Монастыри в сердце Кодр (Фото)
08 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 28929

Монастыри в сердце Кодр (Фото)

Четыре монастыря Каларашского района известны далеко за пределами района и страны, являются местом паломничества как для граждан Молдовы, так и для для иностранцев.

Ежегодно эти места посещаются тысячами людей – паломников и туристов. Это один из популярнейших туристических маршрутов Молдовы. Туристы и экскурсоводы нередко называют этот маршрут Православным крестом, что связано с расположением монастырей. Если вы взглянете на карту маршрута, то увидите, что два отрезка дорог, ведущих к монастырям, пересекаются в виде креста. Маршрут этот популярен и по причине близости к Кишиневу (45 км до районного центра Калараш) и к самому Каларашу. Самый дальний из них расположен всего в 14 км от города.

Монастырь Фрумоаса (женский) расположен в 14 км от города Калараш. Основан в 1804 году, в 1810 была освящена деревянная церковь, которая впоследсвие сгорела и от нее осталась только одна икона Св. Николая. В 1947 году монастырь был закрыт и на его месте была размещена больница. В 1994 году монастырь был возвращен верующим и начата его реконструкция.

Монастырь Хырбовэц (мужской) был основан в 1730 году. До 1812 года трижды сжигался турками и татарами. В 50-е годы 20-го века был закрыт, а его имущество было разграблено и сожжено. Возобновил свою деятельность в 1992 году.

Монастырь Хыржаука (женский) был основан в 1740 году (по другим данным – в 1750). Особенно бурно развивался с 1819 по 1846 годы, когда его игуменом стал сербский монах, Спиридон Филипович. Благодаря его стараниям владения монастыря значительно расширились, был создан уникальный парк на склонах холма, с каскадом озер, редкими видами деревьев, кустарников, цветов. Этот парк был, по мнению современников, красивейшим в Молдове. В 50-е годы монастырь был закрыт и его территория была отдана под дом отдыха. В 1998 году монастырь возвращен верующим и начал восстанавливаться и перестраиваться. Сгоревшая зимняя церковь пока еще не восстановлена, но ведутся подготовительные работы к восстановлению.

Монастырь Рэчула (женский) основан в конце 18-го века, две его церкви построены в 1800 и 1822 годах. В годы советской власти был закрыт, возвращен верующим в начале 90-х годов 20 века.

Монастыри Рэчула и Хырбовец расположены прямо в одноименных селах, в то время как монастыри Хыржаука и Фрумоаса в некотором отдалении от сел.

 

Четыре монастыря в Кодрах. Каларашский район - фотоальбом

Ключевые слова:

монастырь , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1582
Население:
1002 чел.

Дишкова (Dişcova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1002 человека. Первое документальное упоминание о селе Дишкова датировано 1582 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.