Перейти в раздел: Природа и туризм
24 февраля 2015, 14:20 Реки views 35369
Река Лунга в Чадыр-Лунге крайне загрязнена
24 февраля 2015, 14:20 Реки views 35369

Река Лунга в Чадыр-Лунге крайне загрязнена

Река Лунга, протекающая через город Чадыр-Лунга, сверх нормы загрязнена тяжелыми металлами, а на некоторых участках – пестицидами. Об этом проинформировали специалисты Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает МОЛДПРЕС.

Отчет был представлен экспертами в рамках проекта USAID по поддержке местных властей Республики Молдова, которые совместно с администрацией Чадыр-Лунги разработали Стратегию развития города на 2015-2020 гг.

В ходе совместного заседания, состоявшемся на прошлой неделе, были рассмотрены результаты экономического анализа города по отраслям – инфраструктура, экология, энергоэффективность и др., сообщает портал примэрии Чадыр-Лунги.

Эксперты представили информацию об экологическом положении в городе и о первостепенных мерах, необходимых для решения указанных проблем. С этой целью будут задействованы все коммунальные службы, предприятия города, гражданское общество и др.

Наряду со Стратегией развития города местная публичная администрация в партнерстве с Проектом USAID по поддержке местных властей Республики Молдова разрабатывает градостроительный план. Агентство США по международному развитию оплатит 40% стоимости этого документа. Чадыр-Лунга является пятым городом, который разрабатывает градостроительный план по современным стандартам.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1710
Население:
998 чел.

Офатинць (Ofatinţi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Новая Жизнь и Офатинць. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рыбница и 93 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 998 человек. Первое документальное упоминание о селе Офатинць датировано 1710 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.