Перейти в раздел: Природа и туризм
21 января 2024, 15:00 Природа и туризм views 61356
Чудо природы – заповедник
21 января 2024, 15:00 Природа и туризм views 61356

Чудо природы – заповедник "Пэдуря Домняскэ"

Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ" учрежден в 1993 году. Его общая площадь составляет 6032 га, из которых лесные угодья занимают 3054 га.

Заповедник основан в целях сохранения характерных пойменных лесов, консервации отдельных видов и сообщества редких растений. В зависимости от рельефа и гидрологического режима образовались разные типы лесов, состоящих из дуба черешатого и тополя белого. Леса из дуба черешатого предпочитают возвышенные места пойм, которые затопляются очень редко. В этих лесах также встречается тополь белый, вяз, полевой клен. Кустарниковый ярус хорошо развит и представлен лещиной, черной бузиной, бирючиной, бересклетом европейским, кизилом, а из лиан - диким виноградом. Травяной покров также хорошо развит, в изобилии здесь растут сныть, звездчатка, крапива, жерушник.

Ивовые леса занимают более низменные места вблизи русла Прута, где грунтовые воды близки к поверхности. Флора включает 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. Встречаются 49 видов млекопитающих.

Гуляя по этому заповеднику, если, конечно, делать это осторожно, можно наткнуться на таких редких животных как выдра, горностай, лесная куница, лесной кот. Интересны и местные пресмыкающиеся, и земноводные (медянка, болотная черепаха, чесночница и др.).

В заповеднике всего встречается 159 видов птиц, из которых 52 - только на пролете, а 107 гнездится здесь. Многие птицы весьма привычны для взора человека, в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" присутствуют и такие, можно сказать, обычные виды, как зяблик, соловей и ворона. Значимость же заповедника состоит в первую очередь в обитающих здесь редких видах (черный аист, осоед, малый подорлик, цапля желтая, большая белая цапля, колпица и т.д.)

Ключевые слова:

Молдова , природа , заповедник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
698 чел.

Кодрул Ноу (Codrul Nou) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Кодрул Ноу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 698 человек. Село Кодрул Ноу было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.