Перейти в раздел: Праздники и обычаи
14 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 35172
14 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 35172

Сегодня начинается Успенский пост

Начиная с 14 августа православные христиане, которые отмечают праздники по старому стилю держат Успенский пост. Этот пост длится 14 дней. Пост Успения Божией Матери установлен Церковью в память о достоинствах Богородицы и том посте, которым она сама по преданию, готовилась для перехода в вечность.

Это самый новый из четырех больших постов (Рождественский пост, пост Пасхи, пост Святых Апостолов и Успенский пост). Его происхождение относится к V веку, когда развивался культ Богородицы и когда праздник Успения начал приобретать  все большее значение.

Вначале ни время, ни продолжительность поста не были везде одинаковы. В Антиохии постились один день (6 августа), в Константинополе – четыре дня, в Иерусалиме – восемь дней. Дата и продолжительность поста были установлены в XII веке, Константинопольским Синодом, состоявшемся в 1166 году под началом вселенского Патриарха Луки Хрисоверги. Начало Успенского поста было установлено на 1 августа продолжительностью в 14 или 15 дней до праздника Успения Божией Матери.

Начиная с 14 августа православные христиане, которые отмечают праздники по старому стилю держат Успенский пост. Этот пост длится 14 дней. Пост  Успения Божией Матери

http://moldovenii.md/kultura/prazdniki-i-obychai/religioznye-kalendarnye-prazdniki/uspenie-presvyatoi-bogoroditsy установлен Церковью в память о достоинствах Богородицы и том посте, которым она сама по преданию, готовилась для перехода в вечность.

Это самый новый из четырех больших постов (Рождественский пост, пост Пасхи, пост Святых Апостолов и Успенский пост). Его происхождение относится к V веку, когда развивался культ Богородицы и когда праздник Успения начал приобретать  все большее значение.


Вначале ни время, ни продолжительность поста не были везде одинаковы. В Антиохии постились один день (6 августа), в Константинополе – четыре дня, в Иерусалиме – восемь дней. Дата и продолжительность поста были установлены в
XII веке, Константинопольским Синодом, состоявшемся в 1166 году под началом вселенского Патриарха Луки Хрисоверги. Начало Успенского поста было установлено на 1 августа продолжительностью в 14 или 15 дней до праздника Успения Божией Матери.

Ключевые слова:

пост , праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
349 чел.

Костешть (Costeşti) – село в составе коммуны Ивановка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 75 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Костешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.