Перейти в раздел: Праздники и обычаи
15 апреля 2017, 11:30 Пасха views 63702
Крашеные яйца на Пасху – древний обычай, восходящий к XIII веку
15 апреля 2017, 11:30 Пасха views 63702

Крашеные яйца на Пасху – древний обычай, восходящий к XIII веку

Эту традицию мы знаем от родителей, бабушек и даже прабабушек. Но, возможно, никогда не задумывались, насколько древним может быть обычай красить пасхальные яйца.

1. Античный символ

Перед чем стать символом христиан, яйца символизировали «новую жизнь» и ассоциировались с приходом весны. Но обычай расписывать пасхальные яйца датируется XIII веком.

2. Собирание яиц

В XVI веке дети в северной Англии и Шотландии ходили от двери к двери, читали стихи и получали взамен яйца, сыр и другие продукты к пасхальной трапезе. Обычай назывался «pace egging» и был так же популярен, как колядование.

3. Обычай «чокаться» яйцами – символ воскресения Христа

Прежде чем расписать яйца, их нужно отварить. Знаете ли вы, что символизирует этот обычай? Скорлупа в христианстве – это гробница Иисуса, а «чоканье» яиц имитирует открытие гробницы и Воскресение.

4. Символ весны

Крашеные яйца – не только пасхальная традиция. В Иране, например, яйца красили весной, и они были символом плодородия.

5. Красный цвет

Сегодня яйца окрашивают во всевозможные цвета, но только красный цвет имеет особую символику. Согласно Библии, Дева Мария пришла к распятому Христу с корзиной яиц, которые окрасились Его кровью.

Источник: www.foodstory.ro

Ключевые слова:

праздник , традиции , Пасха

Комментарии

 (4)
  • #4 eujen Ответить Цитировать выделенное
    жаль автора этого"шедевра",касаясь духовного, заводит в заблуждение людей не заглядывающих в Библию,а отвечать пред Богом за свою ложь, придется ему одному.А что может произойти еще при земной жизни написано в Откровении гл.22 стих18,но есть надежда:
     всякий грех уничтожается чистосердечным покоянием...
  • #3 Christian Ответить Цитировать выделенное
    Вот люди будут читать и утверждаться с своем невежестве... Прежде чем размещать такую информацию на всеобозрение - проверяйте источники. В Священном Писании да и в Предании Церкви ни слова о подобном не сказано! Это традиция, не более того, к христианству отношения не имеет.
  • #2 anonim Ответить Цитировать выделенное
    если вы ссылаетесь на авторитетные источники, такие как Библия потрудитесь проверить сначала а потом напишите конкретное место в Библии где об этом говорится. Не надо путать традиции с Библией- они не совместимы.
    К тому же согласно Библии- Мария, мать Иисуса на момент его сметри не была девой(Матфея 13:53-56;Марка 3:31-35). Девой она была на момент рождения Иисуса(Луки 1:26-34;Матфея 1:22-25).
  • #1 anonim Ответить Цитировать выделенное
    смешно. где вы в Библии это вычитали- Мария с яйцами пришла к распятому Христу. 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.