Перейти в раздел: Кинематограф
14 мая 2017, 09:36 Кинематограф views 4345
Молдавские кинематографисты участвуют в Фестивале европейского кино
14 мая 2017, 09:36 Кинематограф views 4345

Молдавские кинематографисты участвуют в Фестивале европейского кино

С 4 по 28 мая в Румынии проходит XXI Фестиваль европейского кино (EFF), в котором участвуют молодые кинематографисты из Молдовы. Это третье участие кинематографистов нашей страны в этом фестивале. Делегацию возглавил директор Национального центра кинематографии Валерий Жереги.

Впервые руководство EFF решило провести отдельную сессию, посвященную участию представителей молдавского кинематографа в этом европейском культурном событии. Зрители посмотрели следующие фильмы: «Flutulus» Игоря Садовского, «Paparuda» Лучии Лупу, «Menajerul» Раду Запорожана, «Și eu sunt om» Раисы Рэзмерицэ, Адрианы Преутеса и Владимира Чулака и «Profu»Георгия Чобану и Анны Тэнасе, причем последние фильмы – производства лабораторий MOLDOX в Кагуле.

В рамках фестиваля молдавские кинематографисты смогли пообщаться с коллегами из других стран и наладить сотрудничество для запуска будущих проектов. Таким образом, помимо расширения участия в будущих выпусках EFF, наши кинематографисты уже получили приглашения на Международный кинофестиваль в Торонто и международные кинофестивали в Трансильвании и Вама Веке в Румынии.

Делегация кинематографов из Молдовы посетила посольство, где во время встречи с послом Михаем Грибинча рассказала об участии в EFF и развитии кинематографического искусства в нашей стране.

Источник: www.mfa.gov.md

Ключевые слова:

фестиваль , фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1540
Население:
4800 чел.

Мэлэешть (Mălăieşti) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Черница и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 31 км от города Григориополь и 90 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 4800 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэлэешть датировано 1540 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.