Перейти в раздел: Культура
03 февраля 2024, 12:00 Культура views 822
В Молдове отметили 75-летие библиотеки имени Ломоносова
03 февраля 2024, 12:00 Культура views 822

В Молдове отметили 75-летие библиотеки имени Ломоносова

Русской библиотеке в Молдове, носящей имя великого русского учёного Михаила Ломоносова, исполнилось 75 лет.

Круглую дату отметили в кругу друзей и читателей, которые на протяжении десятилетий, несмотря на политические перемены, сохраняют верность ломоносовской библиотеке и русской литературе, сообщает портал «МИР24».

Отмечается, что сотрудники библиотеки сохраняют традиции и продвигают в Молдове русский язык и литературу. Читатели приходят за любимой классикой и книгами сегодняшних авторов, пишущих на русском языке.

В библиотеке часто появляются жители молдавской столицы, изучающие русскую литературу или делающие переводы классиков. Здесь проходят лекции, семинары и другие мероприятия, а также занятия клубов по интересам. В настоящее время собрание библиотеки насчитывает 16 000 изданий. Сотрудники также бережно хранят ноты, а с ними классику русской музыки.

Библиотека не стоит на месте, очередным новшеством станет появление в отделе редкой книги музея русской культуры. Учреждение поддерживает тесные связи с русской общиной, ассоциацией русских писателей Молдовы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
306 чел.

Ванцина (Vanţina) – село в коммуне Пырлица в составе Сорокского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сорока и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Ванцина датировано 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.