Перейти в раздел: Культура
27 октября 2022, 14:00 Культура views 1172
145 лет: Кишинев читающий
27 октября 2022, 14:00 Культура views 1172

145 лет: Кишинев читающий

19 октября 2022 г. исполнилось 145 лет Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу.

Молдавская столица считается не самым книжным городом Европы. Мы не штурмуем книжные ярмарки, как это происходит в Бухаресте и Лондоне, не особо ходим на презентации новых бестселлеров. Но в наших книжных магазинах по-прежнему многолюдно, да и в библиотеках хватает читателей. И это несмотря на то, что интернет переполнен бесплатными электронными и аудио- «буками». Бумажная книга продолжает быть мостом, соединяющим страны и континенты, языки, народы и поколения.

Кишиневским традициям книгочтения, конечно же, гораздо больше, чем 145 лет (но об этой цифре чуть позже). Приличными домашними библиотеками в самом начале XIX века могли похвастать жившие в Кишинёве крупные бояре и чиновники, ученые и церковные иерархи. В 1813 году местная духовная семинария обзавелась собственным книгохранилищем. Через пару лет с подачи Кишинёвско-Хотинского митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони в типографии епархии стали печататься первые книги на территории Бессарабии. Наряду с именем его Высокопреосвященства, к истории книжного просветительства Кишинёва причастны ещё несколько ярких, но, к сожалению, забытых сегодня, одаренных личностей. Они достойны того, чтобы о них знали и помнили потомки: не только профессионалы-библиотекари, но и все, кто любит и ценит историю.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

библиотека , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1657
Население:
50100 чел.
Logo

Рыбница (Rîbnița) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 130 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, численность населения в городе Рыбница составляла 50 100 человек. Поселение Рыбница было впервые засвидетельствовано документально в 1657 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.