Перейти в раздел: Культура
30 декабря 2021, 11:30 Культура views 2261
В Кишиневе состоялась презентация альбома, посвященного художнику Тудору Збырне
30 декабря 2021, 11:30 Культура views 2261

В Кишиневе состоялась презентация альбома, посвященного художнику Тудору Збырне

Альбом живописи „Tudor Zbîrnea. Reconfigurări fluide. Pictură", посвященный известному художнику Тудору Збырне, издан в столице. Презентация альбома состоялось сегодня, в день рождения художника, который также является директором Национального художественного музея.

Как сообщила литературный критик Мария Пилькина, альбом насчитывает 220 страниц, он вышел тиражом 750 экземпляров и содержит около 200 цветных репродукций, подборку произведений художника, выполненных в различные периоды, более чем за 35 лет деятельности, передает moldpres.md.

Искусствовед Флорина Брязу отметила, что эта работа своей спецификой и содержанием адресована широкой аудитории.

Тудор Збырня родился 29 декабря 1955 года в Ниспоренах. В 1981 году окончил Республиканское художественное училище им. И. Е. Репина, а в 2001 году - Университет искусств в Яссах. Он является обладателем множества наград, медалей, трофеев и других наград на различных международных и национальных художественных конкурсах и салонах. В 2014 году Тудор Збырня был удостоен Национальной премии Республики Молдова. В 2017 году он избран членом Национальной академии искусств Украины, а в 2018 году - членом Европейской академии наук и искусств в Зальцбурге, Австрия.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , презентация , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.