Перейти в раздел: Культура
25 августа 2023, 12:30 Культура views 19800
Почему в Соловецком монастыре на севере России монахи поют на молдавском языке
25 августа 2023, 12:30 Культура views 19800

Почему в Соловецком монастыре на севере России монахи поют на молдавском языке

Из десяти первых монахов в возродившемся Соловецком монастыре на севере России пятеро были из Молдовы, и поэтому сейчас в этом монастыре, на острове посреди холодного Белого моря в 160 километрах от Заполярного круга монахи поют "Господи, помилуй!" на трёх языках - церковнославянском, греческом "Кирие, элейсон!" и молдавском "Доамне, милуеште!", передает Noi.md.

Об этом интересном факте пишут интернет-пользователи, отмечая, что в 1988 году на Соловки прибыл первый монах о. Герман Чеботарь, родом из Молдовы.

Монастырь находился в полуразрушенном состоянии. Службы проводились в неотапливаемом храме. Вскоре приехал его младший брат о. Зосима.
Так случилось, что из первых 10 монахов в возродившемся Соловецком монастыре пятеро были из Молдовы. Отец Герман теперь архимандрит, очередь паломников, желающих попасть к нему на исповедь или духовную беседу, стоит до двух ночи. А в 6 утра он уже служит на литургии.

Начальник Вознесенского скита на Секирной горе - русской Голгофе - тоже из Молдовы, отец Матфей из Новонямецкого монастыря. А настоятель Святотроицкого скита на самом северном острове архипелага, острове Анзер, - отец Георгий Курдогло из Гагаузии.

"Поэтому, наверное, неудивительно, что в монастыре на севере России, на острове посреди холодного Белого моря в 160 километрах от Заполярного круга монахи поют "Господи, помилуй!" на трёх языках - церковнославянском, греческом "Кирие, элейсон!" и молдавском "Доамне, милуеште!"", - отмечают интернет-пользователи.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
187 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Исерлия Бессарабского района. Расположено в 28 км от города Бессарабка и 69 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Селение Ивановка было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.