Перейти в раздел: Культура
28 марта 2014, 10:29 Культура views 8503
В Молдове будут модернизированы общественныe библиотеки
Фото: trm.md
28 марта 2014, 10:29 Культура views 8503

В Молдове будут модернизированы общественныe библиотеки

Сотни общественных библиотек Республики Молдова будут модернизированы в ближайшие пять лет с помощью программы "Novateca", которая стартовала сегодня, информирует МОЛДПРЕС.

По словам директора программы "Novateca" Эвана Трейса, цель проекта - преобразовать общественные библиотеки в многофункциональные центры, где граждане получат свободный доступ к современным технологиям под руководством хорошо подготовленных библиотекарей.

"Мы хотим возродить библиотеки страны и вывести их на новый этап. Мы создадим несколько учебных центров, где будут обучаться библиотекари, так как результаты требуют времени", - сказал Эван Трейс.

Присутствовавший на мероприятии посол США в Молдове Уильям Мозер заявил, что у правительства США есть обязательства по отношению к библиотекам нашей страны, потому что идет сотрудничество во многих проектах.

"При посредстве местных библиотек мы создаем различные партнерства, например с Корпусом мира. Таким образом, у студентов есть возможность прийти в библиотеку, чтобы изучать английский язык с носителями языка", - сказал Мозер.

В свою очередь, министр культуры РМ Моника Бабук подчеркнула, что благодаря внедрению программы отношение к библиотекам изменят как граждане, так и местные органы власти.

Программа "Novateca" будет внедряться при финансовой поддержке в 12 млн. долларов Фонда Билла Гейтса в сотрудничестве с USAID Молдова и НПО IREX (International Research and Exchange Board - (Совет международных научных исследований и обменов). В рамках программы отобранные библиотеки будут оснащены современной компьютерной техникой, а библиотекари пройдут обучение в области инноваций.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

библиотека , Молдова , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1692
Население:
21 чел.

Пожарна (Pojarna) – село в составе коммуны Синешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Унгень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 21 человек. Первое документальное упоминание о селе Пожарна датировано 1692 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.