Перейти в раздел: История
17 мая 2023, 11:00 История views 1371
Важный археологический объект в Косэуцах превратился в мусорную свалку
17 мая 2023, 11:00 История views 1371

Важный археологический объект в Косэуцах превратился в мусорную свалку

Археологический памятник в Косэуцах со следами человеческого поселения на протяжении 20 тысяч лет за одну ночь превратился в мусорную свалку.

Неизвестные сбросили строительный и бытовой мусор на место археологических раскопок, имеющих большое значение, сообщает observatorul.md.

Сотрудники Национального археологического агентства прибыли на место, где провели археологическую проверку. Специалисты обнаружили на поверхности археологического объекта, являющегося памятником истории государственного значения, груды щебня и бытового мусора. Ранее здесь были обнаружены следы поселения каменного века, уникального для Молдовы, а благодаря археологическим исследованиям, проведенным под руководством покойного археолога Ильи Борзяка, были обнаружены многочисленные комплексы и артефакты, чрезвычайно важные для науки и национального культурного наследия времен палеолита, т.е. примерно 20-11 тыс. лет до н.э.

Примар коммуны Косэуцы Михай Гытлан сказал журналистам, что сообщил участковому полицейскому об этом случае, и что власти очистят территорию после получения предписания от Национального археологического агентства. Он призывает жителей села не сбрасывать там мусор.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , Косэуць , Свалка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1815
Население:
526 чел.

Юрьевка (Iurievca) – село в составе коммуны Градиште района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 22 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 526 человек. Первое документальное упоминание о селе Юрьевка (под названием Гэлбеница) датировано 1815 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.