Перейти в раздел: История
06 марта 2024, 09:30 История views 37353
538 лет победе молдаван в битве при Шкее
06 марта 2024, 09:30 История views 37353

538 лет победе молдаван в битве при Шкее

Сегодня исполняются 538 лет со дня битвы при Шкее, которая состоялась 6 марта 1486 года. 

Это столкновение произошло в рамках османской кампании, предпринятой с целью замены господаря Штефана Великого Хронодой, одним из сыновей Петра Арона, претендующим на трон Молдовы. Турецкая армия под руководством Искандер Бея и Бали Бея Малкоглу наступала по долине Сирета, а Штефан с частью придворного войска выступил ей навстречу у Шкеи, местности, находящейся в 25 километрах севернее Романа.

В первой части сражения войска молдавского господаря были побеждены. Сам Штефан упал с лошади и несколько часов оставался между погибшими и ранеными, а Хронода был провозглашен господарем под именем Петра. Спасение пришло от двух бояр. Одним из них был апрод Пуриче, который,  как говорится в хорошо известной легенде, узнал Штефана и предложил ему своего коня. За этот поступок он был возведен в боярский сан, а его семья, Мовилэ, в следующем столетии стала очень влиятельной.

Второй боярин, которому Штефан частично обязан победой, был Пынтече. Согласно некоторым источникам, Пынтече убедил новопровозглашенного господаря Петра выйти из зоны битвы, поскольку он уже стал победителем. Воспользовавшись этой ситуацией, Штефан поймал Хроноду и отрубил ему голову.

Эти двое бояр Штефана, Пуриче и Пынтече, изменили положение дел: возвращение господаря и смерть претендента привели к мобилизации сил и к победе молдаван.

Битва у Шкеи было последним известным столкновением между Молдовой и Османской империей, завершив 13-летнюю войну Штефана за устранение сюзеренитета Порты. Самым важным следствием этого сражения с османами было заключение мира с султаном; в том же году (1486) Штефан Великий согласился с выплатой дани туркам.

Комментарии

 (1)
  • #1 doriannegoitescu Ответить Цитировать выделенное
    Dacă ziua statalitații se va referi la Moldoava medievală,lucrurile ar putea fi interpretate greșit și de cei din Romania ,dar si cei din Basarabia.Faptul ca unii, de pe ambele maluri ale Prutului cer unirea,nu trebuie sa sperie,deoarece acest lucru ,cred,nu se va întampla.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
3021 чел.

Вэлень (Văleni) – село и административный центр коммуны района Кахул. Вэлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кахул и 195 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3021 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.