Перейти в раздел: История
03 августа 2022, 17:30 История views 5252
Очерки истории славян Молдовы. Ч. 1
03 августа 2022, 17:30 История views 5252

Очерки истории славян Молдовы. Ч. 1

Кто такие славяне? Откуда они происходят? Какой была их судьба на землях Карпат, Кодр, Дуная, Балкан и, конечно, на землях Молдовы, как современной, так и шире - исторической? Эти вопросы с новой силой встают сегодня, ибо многие не видят исторического континуитета этого населения в данном регионе Европы. Мы можем много рассуждать о том, кто коренной житель, а кто нет, но есть исторические реалии, есть исторические факты, которые незыблемы и до сих пор актуальны.

Если мы хотим в Европу

Сегодня, когда наше общество стремится войти в европейское сообщество, было бы неплохо понять, что в Европе многие, даже самые малые народности, имеют культурную автономию, и неважно в данном случае, являются ли они частью Европейского союза. Многие весьма старые европейские государства не входят в ЕС. К примеру, Ватикан, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцарская Конфедерация. В образцовой Швейцарии, которая не входит в ЕС, но имеет с ним договорные отношения, признаны три государственных языка: немецкий в разных диалектах, французский, итальянский. А на региональном уровне используется еще и ретороманский - язык представителей древнейшего населения потомков римлян и древних латинян. 20 февраля 1938 года швейцарские избиратели на референдуме рекордным и до сих пор не превзойденным большинством в 92% голосов придали ретороманскому языку статус четвертого национального («Landessprache») языка Конфедерации.

Саамский язык Норвегии, Швеции и Финляндии также имеет свое региональное признание. Шведский язык в Финляндии, который является родным для 7% населения, также признан государственным в этой скандинавской стране. Особый статус имеют языки басков и каталонцев в Испании, язык бретонцев во Франции и так далее. В данной статье мы не будем развивать эти темы, мы лишь обозначили проблему, которая для нас сегодня актуальна. Эта тема породила ряд вопросов. Не отрицая, что молдавское государство является исторически государством молдаван, мы не можем отрицать роль славянского населения на этой земле. Признавая, что молдавское государство является историческим, культурным и этноконфессиональным воплощением молдавского духа, нельзя не учитывать роль славянского фактора.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
357 чел.

Загорна (Zahorna, Захорна) — село в составе коммуны Добруша Шолданештского района. Площадь села — 1,80 кв. км, периметр — 7,82 км. Расположено в 26 км от города Шолданешты и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 357 человек. Первое упоминание о Загорне найдено в документах XVII века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.