Перейти в раздел: Мы молдаване
14 декабря 2023, 15:45 Мы молдаване views 3179
Ответ главному борцу с дезинформацией Анне Ревенко
14 декабря 2023, 15:45 Мы молдаване views 3179

Ответ главному борцу с дезинформацией Анне Ревенко

Директор «Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией» Молдовы Анна Ревенко присоединилась к числу тех, кто слабо знает историю собственной страны, утверждая, что молдавского языка никогда не существовало и его придумали в последнее время.

Госпожа Директор считает, что если человек называет свой родной язык молдавским, то это является результатом "промывки мозгов" в психологической войне.

"Она в первую очередь проявляется через ту ложь, дезинформацию, ту информационную манипуляцию, которая существовала и взорвалась особенно динамично, а также интенсивно и агрессивно около двух лет назад во время вторжения России в Украину. Позвольте мне привести вам несколько примеров. Это факт такой промывки мозгов, что большинство из нас начали верить, что наш язык – молдавский, что мы новая нация. Нам внушали, что мы каким-то образом привязаны к Москве, что у нас нет своих традиций или что они постыдны и исчезают с уходом старого поколения, а у молодого поколения их нет. Это дало нам иную форму, иное содержание, и нам были предложены иные цели. Что еще более важно, так это то, что наша способность принимать решения посредством свободного мышления, посредством критического мышления сильно пострадала", –говорит Анна Ревенко.

При этом госпожа Ревенко, не ведая того, по сути, сама дает себе оценку, поскольку ее высказывания о молдавском языке как раз и вписываются в определения "ложь, дезинформация, информационная манипуляция".

Заявления о том, что молдавского языка никогда не существовало, и он является чьей-то выдумкой, совершенно беспочвенны, так как не соответствуют действительности и опровергаются многочисленными историческими документами,

которые напрямую или косвенно подтверждают не только существование глоттонима «молдавский язык», но и появление его значительно раньше термина «румынский язык».

Есть много документов, в которых упоминается молдавский язык, в том числе летописи Григория Уреке о молдавском языке; письма Дмитрия Кантемира о молдавском языке; первая молдавская Конституция/свод правил, где государственным языком указывается молдавский, а также издания, которые были опубликованы в Румынии Академией наук Румынии.

В частности, документы господарской канцелярии, в которых упоминается молдавский язык, были изданы Румынской академией в 1915 году.

Как отмечают многие авторы, молдавский язык представляет собой важное явление в мировой истории, и он значительно старше румынского.

Есть упоминания о молдавском языке и в иностранных источниках. К примеру, в 1628 году вышла книга немецкого учёного Иоганна Генриха Альштеда «Сокровища Хронологии», где в таблице языков и диалектов Земли упомянут и молдавский – lingua moldavorum. Есть и более древние упоминания молдавского языка, вплоть до XVI века. А вот румынского тогда не было, он начал оформляться только в самом конце XVIII века, после создания валашским богословом Самуилом Мику-Клейном свода правил и грамматики.

Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване». Наши ближайшие предки, также, называли наш язык молдавским и это знание предали большинству из нас.

Таким образом, можем отметить, что, к нашему глубокому сожалению, Директор «Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией» Молдовы начала свою деятельность, с публичной дезинформации молдавского народа. Редакция moldovenii.md надеется, что госпожа Директор это делает непреднамеренно, в связи с чем предлагаем Анне Ревенко ознакомиться с историческими документами.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дезинформация , Анна Ревенко

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1360 чел.

Бычок (Bîcioc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бычок и Нововладимировка. Село расположено на расстоянии 42 км от города Григориополь и 61 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 1360 человек. Село Бычок было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.