29 августа 2015, 15:05 views 9874
Фестивали народных умельцев прошли в Яловенском и Кэлэрашском районах
Фото: facebook.com/ecogastroetnica
29 августа 2015, 15:05 views 9874

Фестивали народных умельцев прошли в Яловенском и Кэлэрашском районах

Народные мастера, фольклорные ансамбли, изделия умельцев, традиционные блюда, напитки и музыка - всё это было представлено в сёлах Вэсиены Яловенского района, и Рэчула Кэлэрашского района. Там накануне прошли два фестиваля.

"Всё, что делается в области культуры, проходит красной нитью в истории каждого народа, и сохраняет то, что происходит в стране", - заявил мэр села Вэсиены Яловенского района Сергей Канду.

На фестивале можно было отведать множество традиционных блюд и молдавских фруктов. Атмосферу праздника и хорошего настроения поддерживали народные артисты.

Многолюдно было и в селе Рэчула Кэлэрашского района, где прошёл фестиваль "Экогастроэтника". Хозяйки готовили голубцы. В одной печи готовились голубцы, а в другой пекли калачи.

Гости фестиваля повеселились на славу. Желающие пробовали свои силы в изготовлении глиняной посуды. Под народную музыку люди с удовольствием потанцевали.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

фестиваль , культура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2137 чел.

Садык (Sadîc) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Садык и Тараклия. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2137 человек. Село Садык было впервые засвидетельствовано документально в 1672 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.