11 сентября 2017, 16:51 Нямецкая крепость views 7430
В Костештах были найдены пять могил XIV века
11 сентября 2017, 16:51 Нямецкая крепость views 7430

В Костештах были найдены пять могил XIV века

Новые археологические находки в Костештах. Там были найдены пять могил, датированные XIV веком. Они были покрыты деревянными балками. Это первый комплекс такого рода, который, к большому удивлению археологов, сохранился так хорошо.

То, как были покрыты могилы, вызвало любопытство у археологов.

«Здесь плотно расположены друг к другу могилы, покрытые деревянными балками. Несмотря на то, что дерево прогнило, могилы все-таки неплохо сохранились. На дне мы выявили и остатки ткани», – сообщил директор Национального археологического агентства Влад Ворник.

Специалисты предполагают, что это христианин, поскольку левая рука сложена на груди.

Они не исключают, что могут быть найдены скелеты людей других религий, населявших этот район в то время.

«Длина кладбища составляет почти один километр и расположено недалеко от средневекового города, датируемого XIV веком и основанного татаро-монголами. По мнению экспертов, это поселение появилось раньше города, обнаруженного в Старом Оргееве, и оно в два раза больше», – отметила журналистка Николета Апостол.

Во время раскопок также были обнаружены 20 бронзовых монет и 30 железных гвоздей. Они находились в глубокой стадии разложения, и их невозможно было выявить металлоискателем.

Власти говорят, что археологический памятник важен как для страны, так и для села Костешты, история которого насчитывалась с 1573 года.

«Однако открытия археологов говорят о том, что село было основано на несколько столетий раньше, в 1369 году, что вызывает радость от того, что мы старше», – заявила примар села Костешты Яловенского района Наталья Петря.

Археологи пока не нашли образцы, указывающие на название средневекового города, обнаруженного на реке Ботна.

Примэрия села Костешты и Яловенский районный совет выделили по 10 000 леев на финансирование работы археологов.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Гробница , открытие , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2792 чел.

Скулень (Sculeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Блиндешть, Флорень, Герман и Скулень. Село расположено на расстоянии 24 км от города Унгень и 130 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2792 человека. Первое документальное упоминание о селе Скулень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.