12 мая 2015, 12:02 views 11958
Молодой человек очистил село Бардар от мусора
12 мая 2015, 12:02 views 11958

Молодой человек очистил село Бардар от мусора

Проблема сбора и обработки мусора актуальна для всех сельских регионов нашей страны.

Большая часть бытовых отходов выбрасывается на несанкционированных свалках, а их сбор не проводится выборочно. Молодой человек из села Бардар Яловенского района решил изменить ситуацию в своем населенном пункте.

Андрей Бекчиев организовал службу сбора, отбора и вывоза бытового мусора. Имея уже мусоровоз, предприниматель превратил услугу в бизнес. Несколько лет назад вместе с другом он решил заняться проблемой мусора, сваленного во все сельские овраги, и вывести все отходы в одно место за пределами населенного пункта.

Собственные инвестиции

За одну тысячу евро молодые люди купили мусоровоз, вложили около пяти тысяч евро в его ремонт, и начали работать. «Мы тогда серьезно рисковали, но мы хотели что-то поменять в родном селе. Людям нужна эта услуга, благодаря которой село выглядит намного чище. Жители поняли и приветствовали нашу инициативу», – рассказал нам Андрей Бекчиев.

Чтобы система заработала, предприниматель попробовал несколько методов. Для начала в каждой махале установили по два больших мусорных контейнера. Сами контейнеры были изготовлены предпринимателем, чтобы избежать дополнительных расходов. «Я видел, что люди не реагируют надлежащим образом. Я заключал контракт с 10 семьями, а контейнерами пользовались 20, а то и 30 семей. Мы не могли заставить граждан заключать с нами договор. То есть мы работали для всех, а платили только некоторые», – объяснил Андрей.

Сельские свалки исчезли

Позже Андрей участвовал в конкурсе бизнес-планов, чтобы приобрести некоторые предпринимательские навыки и лучше развивать бизнес. «Мне пришла в голову идея, что каждая семья должна иметь мусорный контейнер во дворе. В настоящее время в селе есть 1500 хозяйств, но нам удалось охватить только 30 процентов». Участие в конкурсе принесло ему главный приз и грант в размере 50 тысяч леев, которые были использованы для приобретения пластиковых контейнеров. Потом он получил еще один грант в размере 30 тысяч леев, который позволил купить более ста мусорных контейнеров.

«С тех пор как мы начали свой бизнес, свалки в оврагах исчезли, и примар очень этим доволен. Однако все равно есть люди, которые выбрасывают мусор, где им хочется. Но мы продолжаем работать и искать новые возможности, чтобы купить контейнеры для каждого двора», – заявил Андрей.

Ответственные жители села поняли, насколько серьезно проблема отходов, которые выбрасываются в оврагах, и заключили договор с службой по вывозу мусора. Цена за вывоз бытовых отходов – семь леев в месяц на человека. Семья в селе Бардар платит в среднем 28 леев в месяц за вывоз мусора, который производится два раза в месяц. «Есть люди, которые хотят, чтобы было чисто, и платят деньги, но другие не могут себе этого позволить», – отметил Андрей. В настоящее время бизнес не приносит прибыли, но сохраняется благодаря нескольким предприятиям в этой зоне, которых обслуживает его фирма.

Экономические агенты пренебрегают нашей службой

Предприниматель говорит, что настоящее время разработан законопроект, который после утверждения обяжет физические и юридические лица заключать договоры с компаниями по сбору и вывозу мусора. Он надеется, что этот закон будет принят в ближайшее время, и тогда появится возможность развивать бизнес, а окружающая среда станет чище.

«У нас в селе есть крупные компании, которые производят много отходов и обращаются к нам. Мы пытались вместе с примэрией обязать экономических агентов пользоваться услугой сбора мусора, но не добились особых результатов», – признался 31-летний предприниматель. В настоящее время услугами службы по сбору мусора пользуются больница, школа, детский сад, несколько компаний и ответственные граждане.

Источник: timpul.md

Ключевые слова:

организация , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
1075 чел.

Гэлэшень (Gălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлэшень и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рышкань и 196 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлэшень датировано 1642 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.