13 февраля 2015, 09:43 Музыка в молдавском фильме views 9106
Молдаване должны бережней относиться к модернизированной дорожной инфраструктуре
13 февраля 2015, 09:43 Музыка в молдавском фильме views 9106

Молдаване должны бережней относиться к модернизированной дорожной инфраструктуре

Как сообщила пресс-служба фонда, с момента сдачи в эксплуатацию в октябре 2014 г. отремонтированной трассы Сэрэтены-Сороки было украдены 19 ламп и сломано 30 дорожных знаков.

Из-за случаев вандализма на остановках и кражи дорожных знаков и установленных вдоль трассы ламп, представители Фонда «Вызовы тысячелетия» и Программы Compact провели публичные встречи с администрацией Флорешт, Сорок и Теленешт, примарами сел, работниками полиции, руководителями образовательных учреждений и жителями населенных пунктов, расположенных вдоль трассы Сэрэтены-Сороки. Представители фонда попросили жителей этих населенных пунктов проявить ответственность по отношению к дорожной инфраструктуре, реабилитированной в рамках пограммы Compact при финансовой поддержке правительства США.

На встрече также отмечалась необходимость выявления и наказания злоумышленников, а также предотвращения подобных случаев в будущем. Директор-резидент Корпорации «Вызовы тысячелетия» Лесли МакКуайг (Leslie McCuaig) отметила, что дорога Сэрэтены-Сорока является одной из самых качественно реабилитированных среди других аналогичных проектов, которые внедряет Программа Compact в 20 странах мира. Лесли МакКуайг отметила, что дорога была отремонтирована при поддержке американского народа, а молдавский народ мог бы проявить признательность, хотя бы путем адекватного сохранения новой дороги.

В ходе дискуссий также обсуждалась возможность повышения ответственности администрации населенных пунктов за состояние дорог и уход за дорожной инфраструктурой. Как стало известно, всего по территории всей страны в 2014 г. было украдено или сломано более 530 указателей и дорожных знаков.

Как сообщалось ранее, ремонтные работы на трассе Сэрэтены-Сороки протяженностью 93 км велись с 2012 г. по октябрь 2014 г. Объем инвестиций, выделенных Программой Compact на реабилитацию трассы, составил $100 млн. На эти средства также отремонтировано 7 мостов и построены еще 7 новых мостов, включая многоуровневый и железнодорожный мосты. Также построено 22 км тротуара, проведено освещение на 20 км дороги, установлено 12 км металлического парапета, установлено более 2 тыс. дорожных знаков и более 9 тыс. отсвечивающих предметов на опасных участках трассы. Дополнительно отремонтированы около 10 км местных дорог, которые обеспечивают доступ к школам, больницам и т.д.

Источник: infomarket.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
3392 чел.

Пырлица (Pîrliţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырлица расположено в 23 км от города Фалешты и 140 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3392 человека. Первое упоминание о селе Пырлица датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.