Режиссер Валериу Жереги намерен снять документальный фильм о селе Котул Морий

Режиссер Валериу Жереги намерен снять документальный фильм о селе Котул Морий

15 мая в селе Котул Морий Хынчештского района был повод для радости. С визитом в село прибыли вице-председатель парламента Республики Молдова Лилиана Палихович и молдавский режиссер Валериу Жереги. И не с пустыми руками, а с большим количеством книг, среди которых отметим «Британскую энциклопедию», хрестоматии, исторические и географические атласы и беллетристику. Пожертвование стало возможным благодаря проекту «Партнерство ради детей» и поддержке Фонда ЮНИСЕФ в Молдове и компании «Orange Moldova».

«Книги – это друзья детей. Я призываю вас читать как можно больше, чтобы расти и развиваться, чтобы выбрать профессию, которая даст вам удовлетворение, чтобы стать активными гражданами. Я уверена, что благодаря эрудированному поколению мы сможем ускорить демократические реформы и интеграцию Республики Молдова в ЕС», – заявила Лилиана Палихович, выступая перед учащимися местной гимназии.

Директор гимназии в Котул Морий Рита Дэнилэ отметила, что это очень ценный дар и для библиотеки, и для всех сельчан.

«Мы хотим, чтобы молодое поколение было любопытным, полным энтузиазма и жажды чтения. Благодаря нашему правительству и людям доброй воли село Котул Морий возродилось и продолжает жить», – подчеркнула Рита Дэнилэ.

Валериу Жереги, лауреат премии Erasmus EuroMedia, выразил намерение снять документальный фильм о селе Котул Морий.

«Я рад быть здесь, увидеть столько красивых вдохновленных детей с жаждой книг. У нас возникла хорошая идея снять фильм о вашем селе. Я уверен, что вы поможете мне в этом отношении, рассказывая интересные истории о своем селе», – заявил Жереги.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

режиссер , дети , пожертвование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
324 чел.

Троян (Troian) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Троян было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.