Бюст Константина Стере открыт на его родине (ВИДЕО)

Бюст Константина Стере открыт на его родине (ВИДЕО)

Константин Стере вернулся домой – в село Черепкэу Флорештского района. Фонд Константина Стере, Уездный совет Прахова и примэрия коммуны Буков Румынии установили здесь бронзовый бюст. Музей был отремонтирован, а его экспозиция дополнена ценными экспонатами – предметами, принадлежавшими семье Стере, передает Mesager.

Бюст Константина Стере изготовлен из бронзы, его размер – более одного метра. Известный скульптор Константин Ионеску говорит, что создать бюст было нетрудно, поскольку он руководствовался оригинальной фотографией. Он работал, вкладывая душу, и надеется, что посетители оценят его творение.

Церемония открытия бюста была знаковой как для жителей села Черепкэу, где родился Константин Стере, так и для запрутских гостей из села Буков, где писатель завершил свой жизненный путь. «Сегодня, здесь, при содействии Фонда Стере, Уездного совета Прахова, Фонда Михая Витязул и местного совета коммуны Буков удалось реализовать с помощью почти 50 тысяч евро то, что стало первым шагом к достойному увековечиванию памяти великого румынского патриота Константин Стере на его родине, там, где он появился на свет», – заявил председатель Уездного совета Прахова Мирча Косма.

Дом-музей Стере был открыт 10 лет назад. Установка бюста придала музею новый вид. Теперь предстоит включить музей в туристический маршрут, чтобы привлечь сюда больше посетителей.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
120 чел.

Мочаровка (Mocearovca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 28 км от города Григориополь и 90 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 120 человек. Село Мочаровка было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.