11 февраля 2024, 13:00 views 609
История самого старого жилого дома в Кишиневе
11 февраля 2024, 13:00 views 609

История самого старого жилого дома в Кишиневе

Дом купца Михалаке Кацика считается самым старым зданием в столице. Несмотря на то, что ему уже около 200 лет, он находится в безупречном состоянии.

Дом, построенный в XIX веке, расположен в старом центре столицы, на пересечении улиц Б.П. Хашдеу и Петру Рареша, передает Noi.md со ссылкой на stiri.md.

"Это один из старейших жилых домов Кишинева, ему более 200 лет. По сути, город начал расширяться именно отсюда", - рассказал Tele Matinal владелец здания Анатолий Видрашку.

В начале XX века в здании располагались две начальные школы, которые позже стали гимназией для девочек, а затем и для мальчиков.

Сегодня в историческом здании находится издательство, которым руководит Анатолий Видрашку.

Нынешний владелец сохранил атмосферу здания и не стал сильно вмешиваться в переделки.

"Дом построен по греческой технологии. Он построен из круглого речного камня. Толщина стен составляет 70 см. Благодаря своей устойчивости, это единственное здание, которое сохранилось в этом районе", - сказал Видрашку.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , историческое здание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1454 чел.

Кырнэцений Ной (Cîrnăţenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кырнэцений Ной и Сэлкуца Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.