29 августа 2022, 11:15 views 3163
Как пенсионеры будут ездить на общественном транспорте в столице с 1 сентября
29 августа 2022, 11:15 views 3163

Как пенсионеры будут ездить на общественном транспорте в столице с 1 сентября

Кишиневские пенсионеры продолжат бесплатно ездить на общественном транспорте столицы после 1 сентября 2022 года, а прибывающим из других районов страны придется платить шесть леев за проезд или приобрести абонемент. Подробности сообщила столичная примэрия по запросу новостного портала Noi.md.

В ответ на вопрос нашего журналиста пресс-секретарь Управления транспорта Вероника Балтаг заявила, что никаких изменений не произошло, даже если в ближайшее время будет представлено положение о поездках на общественном транспорте.

«Регламент еще не доработан, но кишиневские пенсионеры все равно не будут платить. В регламенте будет указан только более конкретный способ — либо предъявляют удостоверение личности, либо им выдают какие-то бесплатные проездные», — уточнила Вероника Балтаг.

Для пенсионеров, прибывающих из других районов РМ и выезжающих на общественном транспорте из столицы, никаких льгот не предусмотрено, так как: «Они из категории обычных пассажиров – либо приобретают проездной, либо пользуются единовременной оплатой».

С 1 июля 2022 года вступил в силу новый тариф на общественный транспорт Кишинева. Пассажиры платят шесть леев за поездку на троллейбусе, автобусе или маршрутке. Пока существующий запас билетов не будет исчерпан, пассажиры получают по три билета по два лея на проезд в автобусе, троллейбусе или маршрутке.

Кишиневских пенсионеров это повышение цен не коснется. С начала июля они ездят только по предъявлению пенсионного удостоверения. Согласно новому решению примэрии, более половины пассажиров общественного транспорта Кишинева будут ездить бесплатно. Эта привилегия коснется инвалидов, детей до семи лет и учащихся начальных классов, а также всех государственных служащих с особым статусом.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1856
Население:
227 чел.

Брежень (Brejeni) – село в составе коммуны Чучуень района Сынджерей. Село расположено в долине реки Чулук на расстоянии 2 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Первое документальное упоминание о селе Брежень датировано 1856 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.