26 июля 2022, 11:45 views 3179
Москва готова к конструктивному и открытому диалогу с Кишиневом
26 июля 2022, 11:45 views 3179

Москва готова к конструктивному и открытому диалогу с Кишиневом

Россия призывает Молдову не искать угроз там, где их не существует, а сосредоточиться на решении практических вопросов развития сотрудничества между нашими странами. Москва со своей стороны готова к конструктивному и открытому диалогу для их обсуждения.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с реакцией молдавской стороны на работу по консульскому обслуживанию российских граждан, проживающих в Приднестровье.

Мария Захарова отметила, что в МИД РФ обратили внимание на высказывание президента Республики Молдова Майи Санду 21 июля в эфире телеканала TVR Moldova о том, что работа пункта выездного консульского обслуживания в Тирасполе представляет «угрозу территориальной целостности» Республики Молдова.

"Не можем согласиться с подобной оценкой. МИД России неоднократно комментировал данную тему. Повторим: никакой политики и тем более нарушения суверенитета Республики Молдова в работе упомянутого пункта нет. Речь идет исключительно об оказании общепринятых консульских услуг проживающим в Приднестровье российским гражданам, которых в регионе более 200 тысяч.

Призываем молдавскую сторону не искать угроз там, где их не существует, а сосредоточиться на решении практических вопросов развития сотрудничества между нашими странами. Со своей стороны подтверждаем готовность к конструктивному, открытому диалогу для их обсуждения.

В этом плане свою важную роль должны сыграть местные и российские СМИ, которые призваны максимально объективно предоставлять информацию без изъятий, угроз и политической цензуры, в том числе со стороны властей", - говорится в комментарии Марии Захаровой.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Москва , диалог , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
436 чел.

Фетица (Fetiţa) — село в составе коммуны Албица района Чимишлия. Расположено в 24 км от города Чимишлия и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 436 человек. Селение Фетица впервые упоминается в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.