12 апреля 2021, 16:00 views 2674
В Кишиневе откроется аллея искусств
12 апреля 2021, 16:00 views 2674

В Кишиневе откроется аллея искусств

Столичная аллея искусств будет сдана в эксплуатацию после подключения к электросети территории, на которой она располагается.

Заместитель примара Инга Ионесий отметила, что 60 художников и несколько ремесленников подали заявки на выставку своих работ в новом месте. В этом контексте примар Ион Чебан потребовал, чтобы приоритет имели люди, перемещенные из сквера Михая Эминеску.

«Расположение должно быть таким же, как в пешеходной зоне. Все готово, как только работы завершатся, можно будет приступать к выдаче разрешений. Выставляться они будут по ротации, так как запросов много. 15 дней один, затем другой, потом тот, кто был до этого, имеет право подать заявку. У нас более 60 запросов от художников, ремесленников и нескольких заинтересованных лиц. Если говорить о мастерах, то это место является туристическим, оно будет продвигать национальную культуру и традиции. То есть они могут стоять не с советскими шапками, а с работами, которые представляют молдавские традиции. Существуют определенные критерии», - сказала Ионесий.

«На одном объекте свободно умещаются два поставщика услуг, я не вижу проблемы. Места не меньше, а в три раза больше, чем было в сквере Михая Эминеску. Места предоставят тем, кого мы переместили, при необходимости мы продумаем еще одну концепцию. Прошу предоставить концепцию до следующей недели», - ответил Чебан.

Обустройство аллеи художников начали в прошлом году. Вдоль аллеи расположено 20 бетонных опор шириной 3 метра каждая, которые будут служить витринами для продавцов, и каждый из этих объектов будет состоять из трех торговых точек. Стенды имеют металлические корпуса и произведены в Кишиневе.

Автор проекта аллеи искусств на улице Колумна - архитектор Александр Сава. Бюджет, предусмотренный для строительства торгового пространства, выделен из источников, предоставленных Турецким агентством по сотрудничеству и координации (TICA), и составляет 60 тыс. евро. Кроме того, еще 400 тыс. леев предоставила претура сектора Буюканы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Аллея , искусство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
1559 чел.

Болохан (Bolohan) – село и административный центр коммуны района Орхей. Болохан – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1559 человек. Первое документальное упоминание о селе Болохан датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.