27 января 2020, 11:00 views 3203
Как добраться из пункта А в пункт Б? Транспортные реалии и перспективы
27 января 2020, 11:00 views 3203

Как добраться из пункта А в пункт Б? Транспортные реалии и перспективы

На дворе - третье десятилетие 2000-х годов, век высоких технологий. Но в нашем городе добраться быстро из точки А в точку Б очень проблематично. У жителей столицы накопилось множество вопросов в отношении функционирования общественного транспорта. Как будут решаться эти проблемы? С корреспондентом Noi.md беседует муниципальный советник Александр КОМАРОВ.

В какой ситуации находится общественный транспорт в муниципии Кишинев и каковы перспективы его развития?

Давайте рассмотрим каждый вид транспорта отдельно. В автобусном парке был период, когда на работу выходили до 400 автобусов в день. В настоящее время на линию выходят около 100 автобусов, из которых 70% полностью изношены. Мое мнение: необходимо закупить не менее 150 автобусов большой вместимости, а также организовать их сборку на предприятиях Кишинева, что даст дополнительные рабочие места и удешевит стоимость транспортного средства.

В троллейбусном парке ситуация сравнительно лучше. На линию ежедневно выходят более 300 троллейбусов. В соответствии с молдавско-белорусским межправительственным соглашением и долгосрочными партнерскими отношениями с минским заводом «Белкоммунмаш», налажена доставка и сборка в Кишиневе троллейбусов. Также осуществляется сборка троллейбусов с автономным ходом. Но их стоимость, значительные расходы на замену аккумуляторных батарей, недостаточно большое расстояние пробега без использования контактной электрической сети - не позволяет нам рассматривать троллейбусы с автономным ходом как перспективное направление.

Для улучшения ситуации в троллейбусном парке необходима закупка до 150 единиц новых транспортных средств. Требуется обновление существующих и строительство новых трансформаторных подстанций, замена силовых электрических кабелей, а также ежегодное увеличение протяжённости контактных линий на 20 километров.

И, наконец, частные микроавтобусы (маршрутки). За последние три года количество маршруток сократилось с 2700 до 700 единиц. Учитывая предстоящий запрет с 2022 года на эксплуатацию микроавтобусов, переоборудованных из грузовых в пассажирские, и существующие в этом виде транспорта проблемы, количество микроавтобусов будет продолжать резко сокращаться. Что, естественно, усложнит динамику перевозок пассажиров в Кишиневе. Необходимо в срочном порядке рассмотреть возможность закупки малогабаритных муниципальных автобусов для обслуживания некоторых маршрутов, в том числе пригородных.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , транспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
871 чел.

Сурик (Suric) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сурик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 871 человек. Первое документальное упоминание о селе Сурик датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.