10 сентября 2019, 11:30 views 4959
Киртока: «Люди должны почувствовать, что власть служит им, а не наоборот»
10 сентября 2019, 11:30 views 4959

Киртока: «Люди должны почувствовать, что власть служит им, а не наоборот»

Мандат нынешнего муниципального совета Кишинева подходит к концу, скоро – новые выборы. В первой части интервью с независимым муниципальным советником Василием Киртокой мы подводили итоги работы за прошедшие четыре года, во второй части – говорим о планах на будущее.

Уже не секрет, что Вы решили продолжить работу в муниципальном совете и будете участвовать в предстоящих выборах. Почему?

За четыре года мы реализовали целый ряд важных проектов, но есть много таких, где только намечены тенденции и их надо развить. Есть вероятность, что без нашего участия они либо не получат продолжения, либо вообще не начнутся. Поэтому мы с Геннадием Ботнару решили, что нам нужно продолжить работу на благо Кишинева и кишиневцев.

И тоже уже не секрет, что баллотироваться будете по списку Партии социалистов. Чем обусловлен такой выбор?

Мы с фракцией Партии социалистов конструктивно работали в нынешнем мунсовете. Практически все наши инициативы были поддержаны ими и подавляющее большинство их инициатив - поддержаны нами. Не по принципу «ты – мне, я – тебе», а просто так получалось, что представление Партии социалистов о том, как должен развиваться город практически полностью совпадает с нашим.

Когда было предложено пойти на местные выборы-2019 по спискам ПСРМ, я внимательно изучил программу и устав партии, чтобы лучше понимать цели и задачи партии. После прочтения этих документов стало ясно, что социальная доктрина не просто провозглашена этой партией, а пронизывает все ее программные документы, что в основе ее деятельности действительно лежит стремление решать вопросы социально-незащищенных людей, которых так много в нашем государстве. На данный момент времени эта партия и ее доктрина актуальны для Молдовы – одного из наиболее бедных государств Европы.

Кроме нас с Ботнару, в список вошли еще несколько человек, не являющихся членами партии, плюс у самих социалистов много сильных личностей и профессионалов своего дела, так что команда будет сильной.

В период избирательной компании на пост Генпримара Вы будете поддерживать Иона Чебана, который значительно моложе вас и не обладает тем опытом конкретных дел, которым обладаете вы. Вас это не смущает?

Нисколько. Как я уже говорил, я состоялся, с моей точки зрения, и как личность, и как бизнесмен, и как человек, который немало сделал для поддержки отечественного спорта, культуры, социально незащищенных людей. Я полностью удовлетворил свои амбиции, которые у меня были в молодости. И единственная задача на данном этапе моей жизни заключается в том, чтобы реализовать свой немалый опыт на благо города, где я живу и где родились мои дети и внуки. Мне нравится Кишинев, его можно превратить в один из красивейших городов Европы, и я переживаю из-за того, как обращались с городом либеральные градоначальники. Так что я готов принять человека моложе меня в качестве того, кому я буду помогать претворять в жизнь наши совместные проекты.

Однако, как вы понимаете, далеко не каждого я готов принять в таком качестве. За четыре года совместной работы в мунсовете я присмотрелся к Иону Чебану и, если первое время меня немного смущала его слишком эмоциональная манера выступлений, то в процессе общения с этим человеком я стал понимать, что этот стиль – стиль профессионала-политика, хорошо владеющего ораторским искусством. Потом я стал прислушиваться к тому, что он говорит, а не как. И меня все это устроило. Так что я с удовольствием буду помогать Иону Чебану, когда он станет Генпримаром. Я хорошо понимаю, как с ним взаимодействовать и мы абсолютно на одной волне.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Василий Киртока , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1736
Население:
1075 чел.

Плопь (Plopi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Плопь – единственное село в составе коммуны. Оно расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 132 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Плопь датировано 1736 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.