03 августа 2021, 11:30 Молдавский танец views 2791
В Бельцах возобновилось движение пригородных поездов
03 августа 2021, 11:30 Молдавский танец views 2791

В Бельцах возобновилось движение пригородных поездов

Дизель-поезда, которые курсируют по направлениям Бельцы—Рогожены, Бельцы—Унгены и Бельцы—Окница, сегодня, 2 августа, вернули на маршруты. Неделей ранее их сняли из-за плохого технического состояния.

Информацию о том, что поезда вернули на линии, «СП» подтвердил начальник Бельцкой дистанции путей Алексей Круглий. Он рассказал, что соответствующее письмо уже пришло из Кишинева, передаёт Noi.md со ссылкой на esp.md.

В конце прошлой недели в группе железнодорожников Молдовы в "Фейсбуке" появилась информация, что пригородные поезда вернут с понедельника, 2 августа, правда, официального подтверждения этих данных ещё не было.

О том, что с 26 июля перестанет ходить состав Бельцы — Унгены, заявил экс-депутат от платформы «Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, выступивший с критикой работы администрации госпредприятия «Железная дорога Молдовы».

Как сообщили на самой ЖДМ, из Бельц перестали ходить дизельные поезда по всем трём направлениям. Гендиректор ЖДМ Олег Тофилат пояснил тогда, что это связано с ветхостью и плохим техническим состоянием двух поездов, которые обслуживают три маршрута: их пришлось снять с линии для ремонта. По словам главы ЖДМ, на их ремонт требовалась неделя, однако это лишь поддержание состояния дизелей и полностью проблему оно не решит.

В феврале этого года предыдущее руководство ЖДМ озвучило намерение прекратить движение пригородных составов по стране, поскольку эти поезда приносят предприятию убытки, на них ездят в основном сотрудники железной дороги, а сами дизели старые и загораются в пути.

Однако уже вскоре администрация ЖДМ отказалась от этой идеи.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бельцы , поезд

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
306 чел.

Ванцина (Vanţina) – село в коммуне Пырлица в составе Сорокского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сорока и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Ванцина датировано 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.