29 августа 2020, 14:00 Народные промыслы views 4397
10 ожиданий жителей cектора Чеканы
29 августа 2020, 14:00 Народные промыслы views 4397

10 ожиданий жителей cектора Чеканы

Жители столичного сектора Чеканы выдвинули местной претуре ряд конкретных предложений и пожеланий с целью решения насущных проблем горожан и изменения ситуации к лучшему в этом районе Кишинева, передает Noi.md.

1. В частности, жители Чекан выступают за то, чтобы сделать пешеходную дорогу между школой № 71 и лицеем "Гаудеамус", отмечая, что скоро дети пойдут в школу, а там практически нет дороги. Также они считают, что необходимо благоустроить стадион напротив лицея "Гаудеамус", где сейчас гуляют в основном собачники.

2. Жители Чекан надеются, что власти обеспечат нормальное состояние стадионов и подъездных дорог к ним. Они обращают внимание на то, что в целом в секторе много стадионов, но не все из них находятся в хорошем состоянии. Так, возле школы № 26 обычно гуляет масса народу с детьми, но к местному стадиону даже нет благоустроенного подхода.

3. Кроме того, горожане хотят, чтобы местные власти отремонтировали на Чеканах подземный переход на улице Михаила Садовяну (бывшая ул. Кирова).

4. Также они считают очень важным установить светофор на ул. Мирчи чел Бэтрын, возле Чеканского базара.

5.Кроме того, жители Чекан просят власти города пустить общественный транспорт (автобус, троллейбус) до уже возведенного многофункционального комплекса "Арена Кишинев".

6. Горожане, проживающие в секторе Чеканы, обращают также внимание на необходимость ремонта общественных дорог в частном секторе.

7. Жители Чекан просят власти открыть в секторе новый детсад, а может, и школу, поскольку сейчас дети ездят в детсады на ул. И. Думенюка и И. Виеру, и по утрам маршрутки буквально забиты детьми и родителями.

8. В целом очень большие надежды жители сектора возлагают на комплекс "Арена Кишинев", рассчитывая, что после его запуска начнется развитие инфраструктуры этой части Чекан.

9. Жители Чекан выступают за то, чтобы в их секторе, как и в городе в целом, было построено больше подземных и наземных пешеходных переходов, особенно на широких шестиполосных улицах.

10. Горожане просят решить проблему недостроенных, заброшенных зданий вблизи улицы Н. Сулака, 4, где уже много лет собираются бездомные, наркоманы, и там очень много мусора.

Следует отметить, что власти предпринимают меры для решения этих и других проблем, и об успешных проектах и примерах хорошо знают читатели Noi.md. Так, на той же заброшенной стройке на Чеканах, в комплексе недостроенных зданий, ранее 35 человек и 4 технических подразделения Autosalubritate провели уборку и девятью рейсами вывезли мусор и снаружи, и изнутри зданий. Был эвакуирован и мусор, образовавшийся в результате деятельности жильцов новых жилых домов, построенных неподалеку.

На Чеканах ремонтируют подземные переходы, обустраивают аллею на бульваре Мирчи чел Бэтрын, ремонтируют дороги, сносят незаконные террасы, обжитые бездомными, проводятся другие работы по благоустройству сектора.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Чеканы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1657
Население:
658 чел.

Кондрица (Condrița) – село и административный центр коммуны в составе муниципия Кишинев. Кондрица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 658 человек. Первое документальное упоминание о селе Кондрица (под названием Кондрешть) датировано 1657 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.